Президент: Израиль болен и его надо лечить

Президент: Израиль болен и его надо лечить

Десятый президент Израиля Реувен Ривлин на открытии конференции в воскресенье, 20 октября, заявил о том, что пришла пора признать, что общество Израиля больно и эту болезнь нужно лечить.

На конференции в Израильской академии естественных и гуманитарных наук её организаторы – Ривлин и профессор Рут Арнон, директор академии – размышляли о новых высотах, которых достигла ненависть между евреями и арабами в результате войны этим летом.

Арнон заявила, что поскольку евреи, живущие в диаспоре, более подвержены актам антисемитизма и преследования, они должны быть более чувствительны к подстрекательствам и провокациям, однако израильтяне их в этом значительно опережают.

В свою очередь, президент Израиля задался вопросом, почему евреи и арабы отказались от дальнейшего диалога?

“Я не спрашиваю, забыли ли они, что значит быть евреями. Я спрашиваю, не забыли ли евреи, как быть порядочными людьми?”, - спросил Ривлин на конференции.

Он заявил, что цель конференции – сокращение уровня насилия в обществе, поощрение диалога и изучение различных культур и языков для содействия взаимопониманию между людьми. И поэтому он призвал академию заняться искоренением тяги к насилию в израильском обществе, поскольку это может нанести урон имиджу страны.

В свою очередь, министр образования Шай Пирон выразил уверенность, что любые различия могут быть преодолены, и в качестве примера привел свою семью: его отец, правый сефард, никогда не вступал в споры с его матерью, левой ашкенази. И пока он не вырос, ему и в голову не могло прийти, сколько хаоса могут принести в мир подобные различия между людьми.

Именно поэтому, заявил Пирон, министерство образования начинает новый проект, где еврейская и арабская молодежь, религиозные и светские, будут вместе, бок о бок, учиться традициям друг друга.

Профессор Еврейского университета Иегуда Бауэр утверждает, что расизм, основанный на цвете кожи, незначительное явление в Израиле. В Еврейском государстве расизм имеет националистическую природу. Бауэр наиболее обеспокоен религиозными расизмом и враждой, что, как правило, исходят от радикально настроенных маргиналов, так как именно эта категория людей самая жестокая и опасная.

Как говорит Бауэр, самая сложная задача, что сегодня стоит перед Академией, это научиться отличать разжигание вражды от свободы слова, ведь свобода самовыражения не должна быть принесена в жертву подстрекательству и словесным провокациям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK