США: ФБР принимает участие в поиске солдата ЦАХАЛа

Американский чиновник отрицает сообщение Israel Hayom о том, что правительство США не позволяет ФБР оказывать помощь в поисках пропавшего израильского старшего сержанта Орона Шауля из бригады Голани, который, как подозревают, был убит после того, как его бронетранспортер обстреляли в секторе Газа во время операции “Нерушимая Скала”, а затем его останки были похищены террористами ХАМАСа.

"К сожалению, эта история только способствует непониманию общественности масштабов усилий, которые прикладывают израильское правительство и США в поисках пропавшего старшего сержанта Орона Шауля", - сказал американский чиновник.

"Между правительством США и правительством Израиля изначально был договор о сотрудничестве. Однако разведывательной операция не сразу удалось найти нужную информацию. Тогда ФБР обратилось к израильским властям с просьбой попробовать найти старшего сержанта с помощью социальных медиа. И после этого ФБР предприняло решительные действия в поисках пропавшего солдата ЦАХАЛа, таким образом пытаясь помочь нашим союзникам», - сообщил американский чиновник.

"Правоохранительные и разведывательные органы США и Израиля постоянно обмениваются надежной информацией и оперативными данными, представляющими взаимный интерес. Поэтому появление статьи в этом издании иначе как дезинформацией не назовешь”, - подчеркнул американский чиновник.

Стивен Эмерсон, автор материала, опубликованного в пятницу, 17 октября, в Israel Hayom в ответ заявил: "Мой источник сообщил, что этого объяснения недостаточно. Он подтвердил тот факт, что “сотрудники правоохранительных органов принимают непосредственное участие”, однако есть сведения, что на просьбу получить постановление суда, разрешающего доступ к информации со страницы Шауля на Facebook ФБР ответило отказом в письменной форме. Разрешение было отозвано ФБР, чтобы получить постановление суда, и только после этого, возможно, включили бы “зеленый свет”.

“Однако ни один суд не даст такого разрешения. Тогда в ФБР сказали, что Израиль должен пройти определенный юридический процесс. Но это длительный бюрократический процесс, который может занять немало времени. А так с союзниками, тем более близкими не поступают. Поэтому о какой помощи идет речь, не понятно”, - подчеркнул Стивен Эмерсон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK