Волна ликвидаций: убиты три высших командира ХАМАСа

Волна ликвидаций: убиты три высших командира ХАМАСа

Бригады Изз ад-Дин аль-Касам опубликовали заявление о том, что в результате ночных атак убиты три высших командира террористической группировки.

Ликвидирован Раед аль-Аттар - командир ХАМАСа в Рафиахе, организатор похищения Гилада Шалита, командир Южной Бригады ХАМАСа Мухаммед Абу Шамала и еще один командир ХАМАСа, Мухаммед Бархум.

Дом Раеда Аттара подвергся бомбардировке в прошлом месяце, но сам он не пострадал. Его также пытались уничтожить во время операции "Облачный Столп", но и тогда это не удалось.

Точечные ликвидации стали плодом совместной операции ШАБАК и ЦАХАЛа. В заявлении ШАБАК говорится: "Атака стала результатом разведывательной и оперативной деятельности, благодаря которой удалось получить информацию о местонахождении этих командиров. Устранены две ключевые фигуры в руководстве ХАМАСа, ХАМАСу нанесен удар в сердце".

Все трое были убиты в результате бомбардировки четырехэтажного здания в Рафиахе. Кроме них, убиты еще минимум шесть человек.

Раед Субхи Ахмед Аттар родился в 1947 году. В заявлении ЦАХАЛа по поводу его ликвидации говорится: "Аттар был ответственным за всю военную деятельность в секторе, включая разработку и планирование сложных атак, создание террористических тоннелей, он также руководил операциями на Синайском полуострове и контрабандой оружия".

Мухамммед Абу Шаллах, 1974 года рождения, был одним из ближайших помощников Мухаммеда Дейфа и командиром ХАМАСа в южной части Газы. Он участвовал во множестве терактов и диверсий против Израиля с начала 90-х годов, и был одним из организаторов нападения на пост ЦАХАЛа в районе Керем-Шалом, в результате которого два израильских солдата были убиты, а Гилад Шалит захвачен в плен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK