Аутопсия водителя из Умм эль-Хиран взорвала арабский сектор

Аутопсия водителя из Умм эль-Хиран взорвала арабский сектор

10-й канал израильского ТВ опубликовал результаты аутопсии Якуба Мусы аль-Кайяна, 47-летнего учителя из Умм эль-Хиран, задавившего насмерть полицейского Эреза Леви.

По версии полиции, эль-Киян совершил автомобильный теракт, и был убит силами безопасности.

Из доклада судмедэкспертов следует, что эль-Киян был ранен в колено той ноги, которая была на педали газа. После этого он получил еще одну пулю в грудь. В результате началось кровотечение, которое длилось около получаса. Когда медиков MADA подпустили к джипу эль-Кияна, они лишь смогли констатировать его смерть.

Арабские и левые партии утверждают, что существует вероятность того, что нога эль-Каяна заблокировала педаль газа и он сбил Леви непреднамеренно.

Лидер партии Мерец Захава Гальон заявила, что публикация свидетельства о вскрытии ”демонстрирует, что полиция Израиля ответственна за гибель и эль-Каяна, и Эреза Леви”.

Гальон требует создать комиссию Кнессета по расследованию инцидента. Гальон пишет: “Культура прикрытия и лжи, подстрекательства и введения в заблуждение показывает, что жизнь арабских граждан менее ценна в глазах полиции”.

Между тем, ведущий радио Галей ЦАХАЛ Эрэль Сегаль рассказал о причинах массовых беспорядков в незаконном бедуинском поселении Умм эль-Хиран.

До 12 ночи 18 января продолжались переговоры между представителями государства и бедуинами. Целью переговоров было предотвратить силовую эвакуацию поселения. Бедуинам предложили готовые дома и участки в соседнем селении Хура. Каждому члену бедуинской семьи в Умм эль-Хиран, включая детей в возрасте до 18 лет выделялся дунам земли.

Каждой семье также выделялось 400 тысяч шекелей “для компенсации морального ущерба”.

Переговоры прервались после того бедуины потребовали чтобы дунам земли также выделялся на третью и четвертую жену в семье. Большинство таких жен завезены из Палестинской автономии и не являются гражданками Израиля. Представители государства отказались принять подобное требование, после чего бедуины прервали переговоры.

Тем временем родители Якуба Абу Аль-Кияна, совершившего вчера автомобильный теракт в Умм эль-Хиран, обратились в отдел внутренних расследований полиции с требованием немедленно расследовать обстоятельства гибели их сына.

Родители, представленные неправительственной организацией Адала и адвокатами Надимом Шехадех и Мухаммедом Бассамом утверждают, что “видео с места инцидента свидетельствует о том, что стрельба по автомобилю погибшего началась до того, как он набрал скорость и врезался в группу полицейских”.

В коммюнике Адала говорится: “Это будит подозрения в том, что полицейские нарушили закон, и поднимает вопросы о надежности представленной полицией версии”. Адвокаты семьи, между тем. требуют “немедленно провести аутопсию покойного”, а также требуют “провести вскрытие тела погибшего полицейского, которого якобы сбил джип”.

В арабском секторе появляется множество постов в социальных сетях, на которых видео атаки Аль-Кияна сопровождается подписью “Якуб Аль-Киян хладнокровно убит”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK