Палестинцы пожаловались в Международный суд на Израиль

Палестинцы пожаловались в Международный суд на Израиль

Палестинцы отправили обращение в Международный уголовный суд (МУС) в связи с действиями Израиля против демонстрантов на границе с Газой.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел ПА, опубликованного на странице в Facebook.

"Палестинское государство сделало важный исторический шаг к справедливости для палестинского народа, который продолжает страдать от масштабных и систематических преступлений. Палестина использовала свое право как участника Римского статута обратиться для разрешения ситуации к МУС", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что у палестинского руководства есть достаточно "непреодолимых доказательств", чтобы прокуратура МУС завела дело против израильского правительства.

"Государство Палестина ищет справедливости и возмещения, а не мести. Это проверка, которую МУС не может себе позволить провалить", — отмечается в заявлении палестиснкого МИД.

Также глава МИДа ПА Риад аль-Малики подал прошение расследовать нарушение прав человека со стороны Израиля.

В свою очередь, в израильском внешнеполитическом ведомстве назвали обращение палестинцев "циничным шагом, который не является юридически действительным".

В МИД Израиля подчеркнули, что у МУС нет полномочий по палестино-израильскому конфликту, а поэтому обращение не имеет юридической силы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK