Резолюция ООН требует переговоры на основе границ 1949 года

Резолюция ООН требует переговоры на основе границ 1949 года

Новая резолюция Совета Безопасности ООН, предложенная Германией, Великобританией и Францией, и призывающая к прекращению насилия в секторе Газа, содержит некоторые существенные оговорки, с которыми не согласен Израиль.

Высокопоставленный европейский дипломат рассказал порталу Walla! в четверг, 21 августа, о том, что резолюция предполагает снятие блокады сектора Газа, передачу контроля над палестинским анклавом Палестинской администрации (ПА), и возвращение к мирным переговорам на основе границ перемирия 1949 года.

Основной акцент этой резолюции сделан именно на том, что условия мирных переговоров будут на основе границ 1949 года, против чего США выступали в течение многих лет.

По данным европейского дипломата, предложение будет подразумевать прекращение военных действий с обеих сторон и определит конкретные меры безопасности для снятия блокады и попадания оружия в руки ХАМАСу.

"Лишь устойчивое дипломатическое решение принесет долговременную тишину для двух народов", - заявил европейский источник.

Он добавил, что Франция оказывает давление на США по дипломатическим каналам, чтобы было опубликовано рамочное соглашение, разработанное госсекретарем США Джоном Керри, которое предназначалось для мирных переговоров Израиля и ПА, с тем, чтобы использовать его для изучения международным сообществом.

Израильский дипломатический источник заявил в четверг, что Израиль не исключает возобновления переговоров в Каире, однако для этого ХАМАС должен полностью прекратить ракетный обстрел.

Многие отмечают, что война с террористами ХАМАСа в секторе Газа является прологом к тому, что можно ожидать в Иудее и Самарии, если Израиль покинет регион. В частности, сюда можно отнести слова чиновника ПА, который в прошлую среду заявил, что “было принято политическое решение о том, чтобы поддержать борьбу с поселенцами”, что является, по сути, призывом к открытой войне и возвращению к терроризму против еврейского государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK