Либерман: Арабо-израильский конфликт не актуален

Либерман: Арабо-израильский конфликт не актуален

В понедельник, 22 сентября, министр иностранных дел Авигдор Либерман высказал свою точку зрения касательно арабо-израильского конфликта, пишет The Jerusalem Post.

По мнению министра, конфликт между израильтянами и палестинцами является далеко не самой актуальной проблемой Ближнего Востока на сегодняшний день.

Либерман считает, что арабо-израильский конфликт – "маргинальная проблема", благодаря которой арабские лидеры, так или иначе, избегают решать свои внутриполитические проблемы.

Министр убеждён, что наиболее серьёзной проблемой является как раз напряжённые отношения в арабском обществе.

Таким образом, считает Либерман, арабские лидеры просто-напросто бегут от реальности, цепляясь за конфликт с Израилем, как за спасительную соломинку.

Министр также отметил, что на самом деле конфликт происходит не между израильтянами и палестинцами, а между радикалами и умеренно настроенными слоями населения.

Либерман вновь повторил, что террористическая организация ХАМАС ничем не отличается от экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" или других террористических организаций.

Говоря о внешнем давлении, оказываемом на Израиль и требованиях вернуть границы 1967 года, Либерман объяснил, что международное сообщество должно помнить ситуацию, произошедшую 9 лет назад. Тогда Израиль вышел из сектора Газа и оставил 21 процветающее поселение. С тех пор с сектора на израильские территории было запущено более 18000 ракет и снарядов.

"Даже если мы освободим ещё больше территорий для палестинцев трудно поверить в то, что здесь станет мирно", - объясняет Либерман.

Израиль готов поддержать восстановление Газы, однако, в то же время, настаивает на её демилитаризации, что может стать гарантией прочного режима прекращения огня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK