200 боевиков ХАМАСа должны были прорваться в Израиль

200 боевиков ХАМАСа должны были прорваться в Израиль

Во вторник, 21 октября, чиновники израильской армии обороны подтвердили информацию о том, что боевики ХАМАСа действительно планировали масштабное наступление, проникая на израильские территории через подземные туннели, проходящие через границу Газы с Израилем. После проникновения на территории Израиля, боевики планировали начать массовые убийства и похищения мирных граждан.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа Питер Лернер в своём интервью для издания Vanity Fair сообщил о том, что террористическая группировка планировала использовать подземные туннели для того, чтобы иметь возможность легко проникнуть на израильские территории, где боевики планировали устроить ряд атак гражданских объектов, что привело бы к огромному числу жертв среди мирного населения Израиля.

"Они планировали отправить в Израиль через туннели 200 террористов, вооружённых до зубов. Там уже боевики должны были совершить ряд скоординированных атак на гражданские объекты", - объяснил Лёрнер.

"Мы не располагаем данными о том, когда именно планировалось это нападение и не можем назвать точную дату. Однако то, что у ХАМАСа был такой план – сомнению не поддаётся", - добавил пресс-секретарь ЦАХАЛа.

Однако, несмотря на то, что Лернер не может точно назвать дату, когда боевики планировали атаковать, существуют предположения, что нападение планировалось на Рош ха-Шана.

В то же время, лидер террористической организации ХАМАС Халед Машаль, в своём интервью для издания Vanity Fair убеждал, что туннели на самом деле предназначались для оборонительных операций боевиков против израильских солдат.

"Туннели были для нас лишь защитой, средством обороны", - заявил Машаль.

Вместе с тем, лидер ХАМАСа в своём интервью отверг тот факт, что многие из туннелей вели к израильским гражданским районам, но никак не к пограничным территориям, где шли военные действия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK