HRW: снос домов террористов – военное преступление

HRW: снос домов террористов – военное преступление

Правозащитная организация Human Rights Watch в субботу раскритиковала политику Израиля в отношении сноса домов подозреваемых палестинских террористов, назвав это “коллективным наказанием” и “военным преступлением”, и призвала к немедленному прекращению подобной практики, сообщает Reuters.

"Незаконно наказывать людей, не обвиненных в каких-либо нарушениях. Карательный снос домов является откровенно незаконным", - говорится в заявлении организации.

"Израиль должен преследовать, осуждать и наказывать преступников, а не проводить мстительные разрушения, которые наносят ущерб целым семьям", - отмечает HRW.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о первых оперативных мерах, которые Израиль будет принимать после теракта в синагоге Иерусалима во вторник.

В ответ на нападение Нетаниягу приказал снести дома двух террористов из Восточного Иерусалима, осуществивших нападение.

Ранее о сносе домов заявлял и министр финансов Яир Лапид.

"Нашей реакцией на события должно быть разрушение домов террористов уже сегодня. Не ждать. Мы должны четко и ясно дать понять всем, кто думает, что они могут встать с утра и идти убивать ни в чем не повинных евреев - у них не будет жизни и не будет дома".

О распоряжении стало известно после срочной консультации кабинета безопасности, в котором принимали участие министр обороны Моше Яалон, министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, глава агентства безопасности Израиля Йорам Коэн, мэр Иерусалима Нир Баркат и другие высшие должностные лица безопасности.

Также премьер отдал приказ о сносе домов террористов, осуществивших недавние нападения. Кроме того, Нетаниягу распорядился значительно усилить наказание против лиц, виновных в подстрекательстве.

36 хозяевам незаконно построенных домов, в основном в районе Бейт-Лехема, Гражданская администрация Иудеи и Самарии разослала письма, с уведомлением о том, что эти здания будут разрушены. Об этом пишет портал Walla.

При этом следует отметить, что, как сообщили представители Гражданской администрации, речь вовсе не идет об активизации деятельности сотрудников администрации в связи с недавними терактами в Иерусалиме и в Гуш-Эционе. Это всего лишь продолжение "борьбы с нарушителями законов".

Тем временем палестинские информационные источники сообщают, что 72 владельца домов на "оккупированных территориях" получили, извещения о том, что построенные ими здания будут разрушены в течение 45 дней.

Летом Израиль возобновил свою спорную политику, прекращенную в 2005 году, - разрушения домов террористов в качестве меры сдерживающего фактора в свете похищения трех израильских подростков, которые были позже найдены убитыми на Западном берегу.

В период с 2001 по 2005 год Израиль разрушил около 666 домов в качестве наказания за террористические атаки в годы второй интифады.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK