Израиль принял решение передать доллары Катара Газе

Израиль принял решение передать доллары Катара Газе

По сообщению портала ynet 15 миллионов долларов, предназначенных для выплаты зарплат госслужащим Газы, будут переданы ХАМАСу завтра, 24 января.

Соответствующее решение было принято на заседании военно-политического кабинета вечером 23 января.

Ранее все стороны - ЦАХАЛ, ШАБАК, Моссад и Совет Национальной Обороны поддержали подобный шаг. Нетаниягу своей властью заморозил передачу денег на 24 часа.

Представитель ХАМАСа заявил, что блокирование Израилем катарских денег приведет к дальнейшему насилию на границе. “Решение Нетаниягу предотвратить поступление денег является преступлением, которое подорвет Газу”, - сообщил чиновник, попросивший остаться анонимным.

22 января, во вторник, премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился приостановить передачу 15 млн. долларов США, которые должны быть переданы в Газу. Решение было принято на следующий день после череды провокаций. В одной из них был ранен солдат ЦАХАЛа, а боевик ХАМАСа погиб.


Представители израильских секретных служб и оборонного ведомства указали на то, что снайпер, ранивший офицера ЦАХАЛа, что и послужило причиной для последней эскалации, является боевиком Исламского джихада, а не ХАМАса. Поскольку провокацию устроил не ХАМАС, силовики полагают , что передача денег является возможной.

На заседании кабинета также обсудили ситуацию н северной границе. Министры пришли к выводу о том, что иранцы не пойдут на эскалацию, поскольку они не в состоянии адекватно реагировать на действия Израиля в данном секторе.

Между тем, посол Катара Мухаммед аль-Амари, на которого возложена обязанность передачи денег ХАМАСу, утром 23 января прибыл в Израиль и теперь ожидает разрешения израильской стороны для въезда в Газу.

В Газе, между тем, ведет переговоры об урегулировании заместитель посланника ООН на Ближнем Востоке Николая Младенова Джейми МакКормик. Он прибыл в Газу сегодня утром.

Первый раз три чемодана с 11 миллионами долларов были предоставлены ХАМАСу от Катара, при молчаливом согласии Израиля вначале ноября. Для переправки денег нужно было получить разрешение от Израиля на въезд в Газу через перекресток Эрез.

Данные средства предназначались для выплаты заработных плат государственным служащим. Ранее Палестинский национальный совет заморозил данные платежи в рамках экономических санкций, которые направлены на свержение режима ХАМАСа в секторе Газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK