"Израиль знает, что Катар не платит ХАМАСу"

"Израиль знает, что Катар не платит ХАМАСу"

Переводя обнищавшим палестинцам сектора Газа миллионы долларов, Катар помогает Израилю избежать новой войны, заявил председатель катарского комитета по восстановлению анклава Мухаммад аль-Имади в попытке дистанцировать эмират от ХАМАСа.

"Газа находится на грани коллапса. Мы предотвращаем войну, следующую войну. Мы не хотим следующей войны. Наша работа заключается в поддержке мира для обеих сторон", - заявил он в интервью агентству Reuters после встречи в Иерусалиме с министром регионального сотрудничества Израиля и сотрудниками службы безопасности 22 февраля.

Стоит отметить, что с момента окончания последнего витка эскалации с ХАМАСом в 2014 году Катар перевел Газе около 800 миллионов долларов помощи.

Напомним, что в июне, обвинив Доху в поддержке террористических группировок и Ирана, арабские страны, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические и коммерческие отношения с Катаром.

"Если бы мы помогали ХАМАСу, как вы считаете, стали бы израильтяне нас впускать и выпускать? Это невозможно. Они знают, что мы не помогаем ХАМАСу", - утверждает аль-Имади.

Посланник напоминает, что после запросов Израиля и США Катар выслал заместителя главы политбюро ХАМАСа Салаха аль-Арури, а также заверяет в том, что каждая копейка из выделяемых палестинцам денег контролируется.

По его словам, с 2014 года он уже порядка 20 раз посетил Израиль. Ранее эти визиты хранились в тайне, однако в последнее время они уже совершаются в открытую. Впрочем израильские власти его поездки, все равно, никак не комментируют.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK