Экс-глава ШАБАКа: "Хизбалла" планировала похитить Сегева"

Экс-глава ШАБАКа: "Хизбалла" планировала похитить Сегева"

Бывший глава службы безопасности ШАБАКа заявил, что экс-министр Гонен Сегев мог стать жертвой похищения ливанской террористической группировки "Хизбалла", сообщает в субботу, 23 июня The Times of Israel.

Выступая на культурном мероприятии в Беэр-Шеве, Яаков Пери сказал аудитории, что Сегев был "назначен рекрутинговой целью иранской разведки. К счастью, он не был Эльчананом Тененбаумом и не занимался сомнительными сделками в Персидском заливе.

Тененбаум - бывший израильский бизнесмен и резервный полковник ЦАХАЛа, которого в 2000 году похитили боевики "Хизбаллы".

По словам Пери, "Хизбалла" первоначально нацелилась на Сегева из-за жалоб бывшего министра энергетики на израильское правительство, которое лишило его медицинской лицензии после того, как он отбыл наказание в тюрьме за контрабанду наркотиков в 2004 году.

"Он – жадный и с готовностью участвует в сомнительных транзакциях", - отметил Пери, добавив, что иранские официальные лица не смогли бы так легко нанять его в Нигерии, если бы имели дело с "серьезным человеком".

Напомним, Сегеву, арестованному в прошлом месяце и экстрадированному в Израиль, было предъявлено обвинение в передаче Ирану информации о местах расположения центров безопасности и энергетической промышленности страны, в том числе о шпионской деятельности от имени самого главного врага Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK