Керри прибыл в Израиль для обсуждения прекращения огня

Керри прибыл в Израиль для обсуждения прекращения огня

Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Тель-Авив в среду, чтобы искать пути прекращения огня между Израилем и исламистским движением ХАМАС в секторе Газа, сообщает Reuters.

"Госсекретарь [Джон] Керри прибыл в Тель-Авив, Израиль, сегодня утром, чтобы встретиться с официальными лицами для обсуждения продолжающихся усилий по прекращению огня", - сообщает пресс-секретарь государственного департамента Джен Псаки.

"Он также посетит Иерусалим и Западный берег. Также состоится встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, главой Палестинской национальной администрации (Махмудом) Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу", - добавила она.

Во вторник, Керри провел переговоры с египетскими должностными лицами в Каире в то время, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с лидерами в Иерусалиме и Рамалле. По состоянию на вторник вечером, не было никаких признаков неизбежного соглашения о прекращении огня.

Керри сказал в Каире, что египетское предложение о прекращении огня в очередной раз отверг ХАМАС.

"Фундаментальный выбор ХАМАСа будет иметь огромное влияние на жителей Газы", - сказал Керри после встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Он добавил, что "египтяне предоставили условия для обсуждения возможного соглашения о перемирии с другими фракциями палестинцев".

Египет призывает к полному прекращению насилия, а затем через 48 часов к началу переговоров по долгосрочной договоренности для сектора Газа. Предложение также подразумевает в конечном итоге повторное открытие пересечения границы Газы и размещения сотрудников службы безопасности ПА.

Керри был в постоянном контакте с Нетаниягу, и высокопоставленный чиновник госдепартамента заявил, что целью визита госсекретаря в регион является "получение максимальной возможности для прекращения огня".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK