Мирная инициатива Аббаса: тысяча гвардейцев ПА на КПП Рафиах

Мирная инициатива Аббаса: тысяча гвардейцев ПА на КПП Рафиах

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сформулировал новую мирную инициативу, при помощи которой он надеется остановить кровопролитие в Газе.

Аббас предлагает, чтобы на терминал Рафиах были введены 1000 членов президентской гвардии Палестинской автономии. Они не только будут обеспечивать безопасность терминала, но и станут гарантами того, что терминал будет постоянно открыт.

Аббас предлагает немедленное гуманитарное прекращение огня в Газе сроком на пять дней. В этот период будут вестись интенсивные переговоры между всеми заинтересованными сторонами о будущем статусе Газы.

Наблюдатели отмечают значительную близость позиций ПА и египетского президента Аблдель Фаттаха Сиси в отношении Газы.

Сиси сегодня заявил: "Мы предлагаем остановить кровопролитие и стрельбу. Только после этого, когда ситуация стабилизируется, границы будут открыты. После того, как все успокоится, можно сесть и начать переговоры".

В то же время, Палестинская автономия заявила, что поддерживает "основные требования о прекращении огня ХАМАСа". Они выглядят так:

Первое – "немедленное прекращение агрессии против Газы с воздуха, на суше и на море".

Второе – "полное снятие блокады Газы, включая открытие всех КПП, порта Газы, свободу рыболовства, и отмену "полос безопасности" на границе.

Третье – "отмена всех акций коллективного наказания нашего народа на Западном берегу, включая освобождение всех заключенных".

Четвертое – отмена практики "административного задержания" и улучшение условий содержания арабских заключенных в израильских тюрьмах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK