Нетаниягу: Иерусалим находится под атакой террористов

Нетаниягу: Иерусалим находится под атакой террористов

Палестинцы по-прежнему пытаются разжечь напряженность в Восточном Иерусалиме, совершая акты насилия и устраивая беспорядки. Об этом пишет Ynetnews.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу созвал совещание по вопросам безопасности в штабе полиции в Иерусалиме с участием министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича, шефа полиции Йоханана Данино, главы ШАБАКа Йорама Коэна, мэра Иерусалима Нира Барката и начальника иерусалимского округа полиции Моше Эдри.

"Иерусалим находится под атакой”, - заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в четверг, 23 октября, после того как в среду террорист совершил наезд на толпу евреев. Ожидающих скоростного трамвая, в результате чего погиб маленький ребенок.

Чтобы поддержать суверенитет Израиля, удержать контроль над всеми частями Иерусалима, Нетаниягу призвал всех чиновников использовать подкрепления.

Премьер-министр Нетаниягу добавил: "Единый Иерусалим всегда был и навеки останется столицей Израиля. Все попытки нападений на жителей города повлекут за собой жесткие ответные меры: мы вернем мир и безопасность Иерусалиму. Для этого я распорядился уже сегодня усилить полицию, в том числе дополнительными отрядами МАГАВа, а также средствами наблюдения, разведки и прочими средствами, которые будут способствовать восстановлению спокойствия в столице. Я полагаюсь на присутствующих здесь лиц. Мы усилим израильскую полицию, мы предоставим в ее распоряжение все силы и все средства для выполнения данной задачи, мы доказали, что наши решительность и твердость помогают нам достигать этих целей во всех регионах страны".

"Под атакой оказался не только Иерусалим, но и другие города и мировые столицы. Однако последнее нападение в Иерусалиме приветствуется председателем Палестинской автономии Абу Мазеном, прославляющим убийц и поддерживающим ХАМАС - организацию, к которой они принадлежат. И на фоне такого поведения мы видим вялую реакцию международного сообщества, не готового сказать ни слова, ни полслова критики в его адрес. Мы же не страдаем подобной апатией, мы встанем стеной на защиту наших прав, чтобы отстоять нашу столицу. Мы будем решительны и мы победим", - заявил Биньямин Нетаниягу.

Нетаниягу воспользовался случаем, чтобы напомнить мировой общественности о том, что Израиль стоит перед угрозой терроризма.

"На фоне этих актов мы сталкиваемся с тем, что международная общественность вяло реагирует на происходящие события в Израиле. Однако мы будем стоять на защите наших прав и обязанностей перед столицей страны, перед израильтянами", - подчеркнул Нетаниягу

Представители сил безопасности считают, что террорист был "одиноким волком", который работал без поддержки или помощи террористических группировок.

ШАБАК и полиция продолжают расследование теракта. В результате которого погиб ребенок. В ходе следствия должны быть допрошены члены семьи террориста – возможно, они знали о его намерениях, возможно, даже кто-то помогал.

Нетаниягу сразу же проинформировали о нападении и вспыхнувшими вслед за этим беспорядками. Он встретился с полицейским, который застрелил террориста.

Министр юстиции Ципи Ливни, однако, призвал проявлять умеренность в публичных заявлениях израильских официальных лиц после инцидента.

"Осуждая разжигающие насилие заявления Абу Мазена, мы в свою очередь должны прекратить бурные заявления, безответственные высказывания, провокационные строительства. Должны с осторожностью подходить к вопросу о покупке домов в арабских районах", - сказала министр юстиции.

Ливни подчеркнула: "Мы несем огромную ответственность, поскольку находимся в одном шаге от националистической конфликта, от израильско-палестинского конфликта. Настало время действовать мудро и ответственною. Эта ответственность ложится на плечи обеих сторон”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK