США призывают к спокойствию после теракта в Иерусалиме

США призывают к спокойствию после теракта в Иерусалиме

В среду, 22 октября, Соединённые Штаты осудили теракт, произошедший на остановке скоростного трамвая Гиват ХаТахмошет в Иерусалиме, в результате которого ранения разной степени тяжести получили 8 человек, а грудной младенец – 3-х месячная девочка погибла.

"Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семье малышки, погибшей в результате этого страшного теракта", - заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы призываем обе стороны сохранять спокойствие и избегать эскалации напряжённости в результате этого инцидента", - добавила Псаки.

Напомним, в среду, 22 октября, террорист, выехавший на тротуар в районе Гиват ХаТахмошет, протаранил на легковом автомобиле трамвайную остановку, на которой стояли люди. Водитель попытался скрыться с места преступления, однако был застрелен иерусалимской полицией.

Позднее, террорист скончался в больнице "Шаарей Цедек", так и не придя в сознание после операции, пишет Arutz Sheva.

Со среды на четверг ночью (с 22 на 23 октября) состоялись похороны погибшей в теракте малышки. Мероприятие посетили несколько сотен израильтян, включая президента Рувена Ривлина, главного иерусалимского раввина Шломо Моше Амара и мэра Иерусалима Нира Барката.

"Беспорядки в Иерусалиме продолжается, напряжение постоянно растёт. Это подстрекательство может привести нам к разрушению и боли", - заявил президент Израиля.

Инцидент, произошедший в среду является, на данный момент, последним в серии беспорядков, получивших название "тихая интифада". В последнее время Иерусалиме ежедневно происходили беспорядки, инициированные арабскими экстремистами.

Теракт на трамвайной остановке произошёл на следующий день после заявления местной полиции о том, что будет создано новое специальное подразделение для борьбы с продолжающимся в Иерусалиме насилием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK