Британия требует от ХАМАСа принять перемирие без условий

Британия требует от ХАМАСа принять перемирие без условий

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил во время краткого ближневосточного турне в четверг, что ХАМАС должен согласиться на гуманитарное прекращение огня в секторе Газа без каких-либо условий, чтобы положить конец конфликту, который длится более двух недель. После этого, Хаммонд сказал, что Израиль и Палестинская автономия должны собраться вместе, чтобы провести переговоры, сообщает Ynet.

"ХАМАС должен согласиться на гуманитарное прекращение огня без предварительных условий ради народа в Газе", - сказал Хаммонд во время пресс-конференции после встречи с египетскими должностными лицами.

“Мы сильно озабочены продолжающимся тяжелым гуманитарным кризисом и потерей жизней гражданского населения”, - отметил министр.

Выступая ранее в четверг после встречи с Хаммондом в Иерусалиме, Нетаниягу подверг критике решение Совета ООН по правам человека начать расследование предполагаемых нарушений прав человека Израиля в секторе Газа.

"Это пародия на правосудие, это пародия на справедливость, это пародия на здравый смысл, это пародия на правду", - сказал премьер-министр Хаммонду.

Нетаниягу рассказал недавно назначенному министру иностранных дел Великобритании, как террористы ХАМАСа ведут ракетные обстрелы из школ, мечетей, больниц и делают из гражданского населения живой щит, назвав это "двойным военным преступлением".

"Использование живых щитов чрезвычайно цинично. Это абсурд. Это бесчеловечно. Но что в равной степени нелепо, так это то, что Израиль был осужден в Совете по правам человека", - сказал он.

Премьер-министр также провел параллель между немецким блицем Лондона во время Второй мировой войны, и постоянным ракетным обстрелом Израиля из сектора Газа.

"Я думаю, что вы, как представитель Великобритании, Англии, имеете особое понимание, по крайней мере, историческое понимание того, что переживает Израиль", - отметил премьер.

Хаммонд подчеркнул необходимость приведения нынешнего конфликта в секторе Газа к быстрому концу, возлагая вину на ХАМАС.

"Великобритания ясно и четко дала понять в лице премьер-министра Кэмерона, что этот цикл насилия был спровоцирован ХАМАСом и стрельбой сотен ракет по израильским городам и поселениям без разбора, что является нарушением международного гуманитарного права", - сказал он.

Выражая поддержку права Израиля на самооборону, Хаммонд сказал, что Великобритания приветствует предложение Египта о прекращении огня.

"Мы разочарованы тем, что ХАМАС, по-видимому еще раз отверг предложение о прекращении огня", - отметил Хаммонд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK