ХАМАС согласился на немедленное прекращение огня

ХАМАС согласился на немедленное прекращение огня

Источники влиятельной пан-арабской газеты Al-Sharq al-Awsat сообщают, что Палестинская автономия и ХАМАС достигли соглашения об условиях немедленного прекращения огня в Газе.

Базой соглашения является египетская мирная инициатива.

Согласно сообщению, боевые действия прекращаются немедленно на срок пять дней. В течение этого времени будут проходить переговоры, на которых рассмотрят требования ХАМАСа по заключению соглашения о перемирии.

Газета пишет, что этот план был согласован с американцами во время вчерашней встречи госсекретаря Джона Керри с Абу Мазеном в Рамалле.

Керри также якобы согласился с необходимостью "быстрейшего снятия блокады Газы".

ХАМАС заявил, что "достигнут консенсус на основании инициативы, выдвинутой Махмудом Аббасом".

ХАМАС, комментируя происходящее, заявил: "Слово теперь за представителями оккупационных сил".

Министр науки Яков Перри, комментируя эти сообщения, заявил порталу walla: "Я не вижу такого прекращения огня, при котором ЦАХАЛ в течение двух-трех дней покинет Газу. Потребуется еще дней пять, чтобы уничтожить найденные тоннели. Но тоннели это такое дело - их нужно исследовать очень обстоятельно и аккуратно. Я говорю, что двух дней на это не хватит. И я не уверен, что хватит двух недель".

Министр подчеркнул, что на настоящий момент можно говорить только о гуманитарном, а не о постоянном прекращении огня. Перри сказал: Я вам заявляю с большой ответственностью - при любом варианте прекращения огня ЦАХАЛ закончит с тоннелями. Они будут найдены и взорваны".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK