Начата масштабная операция по восстановлению Газы

Начата масштабная операция по восстановлению Газы

Через три месяца после окончания операции "Нерушимая Скала" начато восстановление Газы.

Ключевыми фигурами по восстановлению Газы станут посланник ООН на Ближнем Востоке Роберт Сери, глава правительства Палестинской автономии Рами Хамдаллах и координатор работы на палестинских территориях генерал-майор Йоав Мордехай.

Будут восстановлены и отремонтированы 100 тысяч палестинских домов и отремонтированы около 40 километров дорог.

Проект восстановления начинается после того, как специальные делегации ООН оценили масштабы причиненного войной ущерба. Десятки тысяч домов были полностью уничтожены в ходе летней войны. Также пострадали многие бизнесы, и частью дорог невозможно пользоваться.

Схема восстановления работает следующим образом: жители Газы сообщают о понесенном ущербе и о количестве необходимых для восстановительных работ материалов представителю Палестинской автономии, тот проверяет эти сведения и передает их координатору израильской армии. В Газу будут ввозить не только цемент, железо, но также и стекло, плитку и другие необходимые для строительства материалы. В ходе осуществления проекта по восстановлению будет создано множество новых рабочих мест для палестинцев.

Министр обороны Израиля Моше Яалон и командование ЦАХАЛа дали зеленый свет на осуществление проекта восстановления – несмотря на потенциальные риски для безопасности государства. Военные учитывают, что безработица в Газе превышает 50%, и что у около 100 тысяч жителей анклава нет крыши над головой. К этому следует прибавить тот факт, что пограничный терминал Рафиах уже более месяца закрыт египтянами, не позволяющими даже эвакуацию больных.

С точки зрения военных, ХАМАС, если примет решение о восстановлении и расширении системы тоннелей, сделает это независимо от того, поставляются в Газу строительные материалы или нет. В то же время, восстановление Газы может оказаться дополнительным сдерживающим фактором для ХАМАСа, который не позволит ему ввязаться в авантюру на фоне масштабного восстановительного проекта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK