ООН: Израиль и ХАМАС были в пяти минутах от войны

ООН: Израиль и ХАМАС были в пяти минутах от войны

В минувшую субботу Израиль и ХАМАС находились за минуты до новой полномасштабной конфронтации в секторе Газа, заявил спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов.

По его словам, избежать новой войны удалось лишь благодаря совместным усилиям Египта и ООН.

"Только благодаря повторным коллективным усилиям всех сторон в последние недели была предотвращена еще одна катастрофическая эскалация", - цитирует Младенова агентство Associated Press.

Напомним, что очередной виток конфронтации разгорелся после убийства снайпером ХАМАСа старшего сержанта бригады "Гивати" Авива Леви, после чего Израиль нанес массированный авиаудар по позициям боевиков в анклаве.

Выступая в Совете Безопасности ООН 24 июля, Младенов сказал, что он недавно вернулся из Газы, и констатировал, что ситуация там "успокаивается, хотя и сохраняется напряженность". Он называет сложившуюся ситуацию "опасной".

"Если мы не начнем серьезную критическую работу, необходимую для изменения нынешней ухудшающейся динамики, наверняка не удастся избежать нового взрыва", - добавил спецпосланник ООН.

Напоследок он резюмировал, что "жители Газы заслуживают свободной и достойной жизни", но для прогресса в палестино-израильских отношениях понадобится деэскалация, спокойствие, координация сторон и финансовая поддержка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK