Нетаниягу готов обсуждать границу Государства Палестины

Нетаниягу готов обсуждать границу Государства Палестины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заверил главу внешнеполитического ведомства ЕС Федерику Могерини в своем желании и готовности возобновить с палестинцами переговоры о пересмотрении границ крупных еврейских поселений на территории Иудеи и Самарии. Об этом пишет "Гаарец", ссылаясь на свои анонимные источники в правительстве.

На встрече, которая прошла 20 мая в очень тесном кругу, глава правительства пояснил, что при любом политическом раскладе, часть Иудеи и Самарии – по факту, самые крупные из израильских поселений – будут присоединены к Израилю. Это сведет на нет международное негодование по поводу строительства на "оккупированных землях", которые уже никто не сможет назвать таковыми.

Другой источник заявляет, что Нетаниягу, который ранее сознательно избегал любых дискуссий на тему границ будущего Палестинского государства, прибег к этой тактике для "замыливания глаз".

Стоит отметить, что верховный представитель Европейского союза Могерини выразила удовлетворение словами Нетаниягу, назвав это прорывом. Впрочем были ли заявления Нетаниягу правдивыми или же они послужили лишь сладкой ложью, чтобы утихомирить европейцев, давящих на израильское правительство, неизвестно.

"Мне бы хотелось увидеть и ваши шаги, которые бы подтвердили ваши заявления и показали вашу приверженность претворению "двух государств для двух народов", - цитирует ее анонимный источник "Гаареца".

В свою очередь, Нетаниягу назвал очевидным то, что при подписании любого из мирных соглашений часть палестинских территорий останется под контролем Израиля, также, как и очевидно то, что часть территорий останутся под контролем палестинцев.

Стоит напомнить, что среди предвыборных обещаний Нетаниягу, и одним из самых громких из них, было недопущение создания Государства Палестины ни при каких обстоятельствах. Это являлось одним из тезисов, скрепивших правую коалицию. Но уже через два дня после оглашения результатов выборов "песенка" премьера изменилась – он резко стал сторонником "устойчивого, мирного сосуществования двух государств".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK