ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Правительство три года не обсуждало планов свержения ХАМАСа

Правительство три года не обсуждало планов свержения ХАМАСа

Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац обрушился с критикой на военно-политический кабинет правительства Израиля, членом которого он является.

Кац, в интервью радио Галей ЦАХАЛ заявил: “Я - член военно-политического кабинета уже больше трех лет. Существует много оперативных планов, некоторые из них ставят своей целью свержение ХАМАСа, но ни один план по свержению ХАМАСа не обсуждался за последние три года”.

Кац делает следующий вывод: “И потому мы должны принять стратегическое решение и отказаться от гражданской ответственности за Газу.

Заявления Каца прозвучали на фоне многочисленных “сливов” в прессу о скором заключении соглашения о прекращении огня с ХАМАСом, при посредничестве египтян.

На встрече с представителями населенных пунктов, расположенных на границе с Газой министр обороны Израиля Авигдор Либерман в пятницу, 24 августа, заявил, что “не участвует” в процессе переговоров с ХАМАСом, и не верит в соглашение с организацией, чья цель- уничтожение Израиля. Либерман заявил: “Единственное соглашение которое возможно - это реалии на местах”.

Кац подверг критике это высказывание, заявив: “Все граждане Израиля почувствуют себя плохо, если это - то заявление, которое следует сделать. Проблема Газы требует тщательного обдумывания и решений”.

Между тем, высокопоставленный представитель израильского военно-политического истеблишмента заявил в интервью газете Исраэль Ха-Йом, что Израиль согласится вступить в непрямые переговоры с ХАМАСом и облегчить гуманитарную ситуацию в Газе только в случае “полного прекращения” любых атак против израильской территории.

Сановник добавил: “Никакой сделки еще не заключено. Все работают вместе в скоординированной манере. Да, мы работаем для достижения соглашения о прекращении огня”.

Между тем, арабская пресса сообщает о том, что одним из важнейших условий намечающегося соглашения, с точки зрения ХАМАСа, является освобождение палестинских заключенных, вторично арестованных после того, как они были отпущены по сделке Шалита, и “освобождение дополнительных заключенных. Подробнее об этом можно прочитать в материале “Сделка Шалита - 2”.

Чиновник сообщил газете о том, что Израиль “в принципе” готов пойти на значительные уступки ХАМАСу о которых сообщалось в прессе, в том числе,  повышение объемов электроэнергии, поставляемых в Газу и трансфер средств, предоставляемых Катаром на выплату зарплат в палестинском анклаве. Все это, однако, будет возможным только после “возвращения к тому состоянию, которое существовало на момент окончания операции Нерушимая Скала”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK