Трамп - Ганцу и Биби: у вас есть 6 недель на мирный план

Трамп - Ганцу и Биби: у вас есть 6 недель на мирный план

Агентство Reuters  передает, что президент США Дональд Трамп якобы намерен сказать главе правительства Биньямину Нетаниягу и главе оппозиции Бени Ганцу: “У вас есть шесть недель на осуществление плана “сделки века”, если вы этого хотите”.

Reuters  ссылается на сановника в администрации Трампа. Он утверждает, что до того, как Трамп объявит о плане официально, он намерен выслушать Нетаниягу и Ганца.

Как ожидается, Трамп расскажет о подробностях программы на совместной пресс-конференции с Нетаниягу сегодня, 27 января.

Белый Дом рассчитывает на то, что в случае, еслим план поддержать и Ганц, и Нетаниягу, ему будет придан необходимый импульс. Представитель Белого Дома сообщает: “Идея - нейтрализовать политику, так, чтобы независимо от того, что случится в день выборов 2 марта, два лидера двух крупнейших партий поддержали план”.

Между тем, палестинцы высказывают свою твердую оппозицию плану, который предоставит им 50 миллиардов долларов финансовой помощи. Палестинская автономия полагает, что план похоронит ее надежды на создание Палестинского государства в Иудеи и Самарии, Восточном Иерусалиме и Газе.

Президент Трамп якобы пытался в последние дни дозвониться до главы автономии Махмуда Аббаса, но Аббас наотрез отказался говорить с ним. Сама возможность разговоров с Трампом на эту тему начисто отвергается Аббасом.

Существует и другая версия происходящего. Дональд Трамп пригласил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и главу партии "Кахоль Лаван" Бенни Ганца в Белый дом не столько для обсуждения так называемой "сделки века", как для того, чтобы помочь им найти компромисс и урегулировать наконец внутриполитический кризис в Израиле.

Такое мнение выразил председатель организации "Республиканцы за рубежом. Израиль", адвокат Марк Зелл
"Предполагается, что встреча в Вашингтоне перед выборами в Израиле, будет посвящена "сделке века", но, по-моему, президент намерен помочь Нетаниягу и Ганцу достичь взаимопонимания для урегулирования внутриполитического кризиса. Пока у Израиля нет правительства – он не является для США полезным партнером на Ближнем Востоке", - считает Зелл.


"Никто, кроме очень маленькой группы людей, не знает, что это за план. Исходя из слухов, я думаю, что израильтянам есть чему радоваться. США не собираются навязывать этот план, если израильское правительство не согласится его принять. Как по мне, этот план будет включать наилучшие условия, которые Иерусалим мог бы ожидать извне. Однако надежд, что палестинские арабы примут этот план и пойдут на окончательное урегулирование – нет ", - подчеркнул эксперт.

Зелл также отметил, что угрозы представителей Демократической партии США помешать реализации "сделки века" – несерьезны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK