Кабинет утвердил строительство арабского жилья в зоне С

Кабинет утвердил строительство арабского жилья в зоне С

Военно-политический кабинет Израиля одобрил планы строительства и ряд разрешений для арабов в зоне С Иудеи и Самарии. Напомним, данная территория – и гражданское, и военное управление – находится под полной израильской юрисдикцией.

Как пишет "Гаарец", подобное случается довольно редко – арабам в зоне С разрешили строить впервые за последние несколько лет. Поэтому данное решение было решено не обнародовать, дабы избежать политического давления со стороны лидеров местных еврейских общин.

Разрешение на строительство арабского жилья является частью принципа "кнута и пряника", о котором министр обороны Авигдор Либерман объявил в августе этого года.

"Целью этой программы является поощрение тех, кто готов к сосуществованию с нами, и давлению на тех, кто хочет на нас нападать", - сказал тогда глава оборонного ведомства.

Данное решение было принято на заседании кабинета министров, которое состоялось 5 октября, сразу после Рош а-Шана. На заседании присутствовала лишь половина правительства, в частности: премьер-министр Нетаниягу, министр обороны Либерман, министр внутренних дел Дери, министр энергетики Юваль Штайниц и министр строительства Галант. Министры юстиции и просвещения Шакед и Беннет голосовали против данного плана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK