Нетаниягу три года вел секретные переговоры с Аббасом

Нетаниягу три года вел секретные переговоры с Аббасом

Израильский портал walla публикует сенсационную информацию о том, что параллельно с переговорами, шедшими при посредничестве госсекретаря Джона Керри, Биньямин Нетаниягу вел секретные прямые переговоры с высшим руководством Палестинской автономии.

С израильской стороны переговоры вел один из самых близких к Нетаниягу людей – адвокат Иосиф Молко. Переговоры шли три года – с 2010 по 2013 год. В ходе переговоров был достигнут существенный прогресс, и стороны достигли важных договоренностей. Оба лидера, однако, договоренностей не придерживались, что привело к срыву переговоров и закрытию канала секретной связи.

С палестинской стороны переговорами занимался важный палестинский сановник, приближенный к Аббасу. Его имя не разглашается из-за опасений за его безопасность. В переговорах также принимал участие ветеран американской дипломатии и бывший советник президента Обамы Деннис Росс.

Палестинцы были готовы к признанию еврейского характера Государства Израиль – при условии, что оно не ущемляет в правах арабских граждан страны. Они также были готовы к признанию границ 1967 года и к обменам территориями. Переговоры заглохли в 2013, когда стало ясно, что лидеры обеих сторон не относятся к взятым на себя обязательствам серьезно.

В разгар переговоров Молко ездил в автономию с частотой раз в две недели. Целью было создать некий меморандум о намерениях, основанный на положениях проекта рамочного соглашения, предложенного американцами в 2011.

В конечном итоге, переговоры через секретный канал принесли больше вреда чем, пользы, лишь еще более углубив недоверие между двумя лидерами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK