Исламисты в Израиле видят Иерусалим центром халифата

Исламисты в Израиле видят Иерусалим центром халифата

Шейх Камаль Хатиб, заместитель лидера Исламского движения в Израиле, выразил надежду в интервью палестинскому официальному телеканалу, что Иерусалим будет не просто столицей палестинского государства, а центром исламского халифата.

Хатиб утверждает, что исламское государство будет создано не только в Ираке и Сирии.

"Пророк Мухаммад сказал, что исламский халифат будет охватывать всю землю, весь мир", - добавил Халед, утверждая, что это не обязательно означает, что ислам будет распространяться на людей на Западе.

Хатиб также считает, что исламское государство – это "небольшая группа, созданная Западом как предлог, чтобы добраться до исламских стран Востока".

По данным израильских служб безопасности, более 40 израильских арабов вступили за последние месяцы в ряды террористической организации "Исламское государство" и отправились воевать в Сирию и Ирак.

В Израиле рассматривают возможность лишения гражданства всех тех, кто является членом ISIS.

В ходе этой встречи, глава парламента Иордании заявил, что действия Израиля не менее опасны, чем действия террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" в Сирии и Ираке.

Таравнех также призвал международное сообщество оказать давление на Израиль для того, чтобы добиться возобновления мирного процесса с палестинцами и прекратить "постоянное осквернение святых мест в Иерусалиме" и строительство поселений.

Слова Таравнеха, таким образом, совпали с недавними заявлениями короля Иордании Абдаллы, в которых шла речь о том, что исламский экстремизм можно сравнить с "сионистским экстремизмом".

Такое заявление от короля Иордании прозвучало в ходе встречи с президентом страны и другими высокопоставленными политическими деятелями Иордании.

По словам Абдаллы, как христиане, так и мусульмане, проживающие в Иордании, будут прикладывать максимум усилий для того, чтобы противостоять поступающим угрозам.

На прошлой неделе, в ходе встречи главы МИДа Иордании Нассера Джудеха (Nasser Judeh) с его норвежским коллегой Борге Бренде (Borge Brende), министр иностранных дел Иордании заявил, что беспорядки в Иерусалиме, инициированные израильской стороной, подрывают мирный процесс с палестинцами.

По словам Джудеха, "такое вопиющее поведение провоцирует обострение религиозного конфликта и терроризма в регионе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK