Аббас: лучше выделять средства на образование, а не на армию

Аббас: лучше выделять средства на образование, а не на армию

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил во вторник, что будущее палестинское государство должно быть демилитаризованным, учитывая требования Израиля в любом мирном соглашении.

Об этом в среду, 29 августа сообщает The Times of Israel.

На встрече с израильскими учеными Аббас сказал, что он предпочитает выделять средства на образование и учреждения, а не на армию, передает общественная вещательная компания Kan.

"Я поддерживаю государство вдоль границ 1967 года без присутствия армии. Я хочу, чтобы полицейские были вооружены дубинками, а не оружием", - отметил палестинский лидер в радиоэфире в Рамалле.

"Вместо боевых самолетов и танков я предпочитаю строить школы и больницы и выделять средства и ресурсы социальным учреждениям", - добавил он.

Помощник главы ПА подтвердил Kan, что комментарии Аббаса соответствуют его ранее заявленным позициям.

Лидер оппозиции Ципи Ливни подтвердила, что Абу-Мазен выразил поддержку демилитаризованному палестинскому государству в мирных переговорах, которые она провела с ним в период между 2013-2014 годами.

В интервью изданию "Гаарец" 2013 года Аббас также выразил желание создать демилитаризованное палестинское государство.

Стоит отметить, что Израиль давно призывал к демилитаризации любого палестинского государства. В настоящее время ПА располагает подготовленными США силами безопасности с стрелковым оружием для поддержания гражданского контроля в палестинских городах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK