Аббас: Мы не призываем к интифаде

Аббас: Мы не призываем к интифаде

"Если бы мы хотели интифаду, мы бы призывали к этому во время военной операции "Нерушимая Скала", - заявил председатель палестинской автономии Махмуд Аббас, пытаясь обелить себя. Об этом пишет Arutz Sheva.

Председатель Палестинской автономии, пытаясь вернуть свой прежний имидж, заявил 10 каналу, что он не призывал и не призывает палестинцев к интифаде. И это он сделал после того как в начале этого месяца угрожал евреям волной насилия.

Еще в самом начале интервью Аббас начал отрицать, что недавние волнения в Иерусалиме - "интифада". И это невзирая на то, что представители правительства национального единства от ХАМАСа в ночь на субботу, 25 октября, назвали волнения интифадой.

"Мы не хотим интифады. Мы не призываем к интифаде", - заявил Махмуд Аббас.

"Если бы мы призывали к интифаде, мы бы сделали это в течение пятидесяти дней операции "Нерушимая Скала", которая проходила в Газе. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу забыл, что в течение этих 50 дней ни одна пуля не была выпущена с Западного берега", - подчеркнул Абу-Мазен.

Аббас также заявил, что его обращение к Совету Безопасности ООН стало способом защитить Иерусалим от шквала насилия. По словам Махмуда Аббаса, это было "единственным вариантом".

"То, что происходит, является результатом пропаганды правительства Израиля", - заявил Аббас.

Аббас тогда призвал израильских граждан посодействовать в возобновлении мирных переговоров, чтобы привести к нормализации палестино-израильские отношения.

Тем временем хочется напомнить, что еще две недели назад Махмуд Аббас призвал палестинских арабов приложить усилия для того, чтобы препятствовать восшествию евреев на Храмовую гору, являющуюся иудейской святыней.

"Надо запретить поселенцам подниматься на гору. Аль-Акса является нашей святыней. Евреям должен быть запрещен туда вход, чтобы не осквернять нашу святыню", - заявлял тогда Аббас, называя евреев стадом.

Высказывания Аббаса иначе как подстрекательством к насилию и интифаде не назовешь. Именно его слова вызвали новую волну насилия и в без того напряженной ситуации в Иерусалиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK