Араба пытавшегося зарубить охранника приговорили к 30 годам

Араба пытавшегося зарубить охранника приговорили к 30 годам

Сегодня, 29 ноября , вынесен приговор Сааду Али Абу Хамаду, атаковавшему в 2016 году охранника торгового центра в Маале Адумим Цвику Коэна.

Хамад приговорен к 30 годам лишения свободы.

Хамад пытался зарубить топором Коэна, которого давно знал. Коэн получил тяжелейшие ранения головой, но чудом выжил - и встал на ноги.

Цвика Коэн, охранник торгового центра в Маале-Адумим, тяжело раненный палестинским террористом, и три недели находившийся на грани между жизнью и смертью выписан, из реабилитационного центра Левинштейн и возвращается к нормальной жизни.

Цвика был выписан из больницы 2 августа - в день своего 48-го дня рождения. Ни он сам, ни врачи не могут до конца поверить в факт его выздоровления.

Во время террористической атаки в феврале этого года Цвика получил тяжелейшие ранения, в том числе головы, был поврежден мозг. Три недели он провел без сознания в реанимации. Врачи сказали семье, что если он когда-нибудь встанет на ноги - это будет чудом - и чудо произошло.

Цвика был переведен в реабилитационный центр Левинштейн, где он провел четыре месяца. С ним занимались лучшие специалисты по физиотерапии, восстановлению речи и психологии. Левая половина тела Цвики была парализована, но со временам его состояние улучшилось.

Цвика говорит: “Теперь я могу есть и ходить в душ самостоятельно, я гораздо лучше говорю и чувствую себя намного лучше, чем несколько недель назад”.

На выходе из больницы Цвику ждала семья: жена Сима, сын Габриэль, недавно призвавшийся в ЦАХАЛ, близнецы Теила и Моше и 10-летний Лиор.

Цвика сказал: “Я горд тем, что я смог поправиться, и у меня нет никаких сомнений в том, что я полностью восстановлюсь. Я в любом случае победил. Я герой. Моя мечта - снова начать жить как все. Я думаю, что оптимизм и улыбки помогли мне пройти через все это. Я открываю новую страницу в моей жизни”.

Директор отделения реабилитации мозговых травм центра Левинштейн доктор Ярон Сахар сказал: “Сегодня он полностью независим”.

Цвика не знает, чем займется в будущем: “Я больше не буду работать в охране. Мне нужно немного отдохнуть. И врачи говорят, что из этого вышло и что-то хорошее - через 30 лет я бросил курить. Я также сбросил несколько килограммов, но, наверное их быстро наберу”.



Он помнит ужасную ночь в феврале, когда его атаковал Хамад, которого он считал своим другом: “Я был в комнате контроля. Постучали в дверь. Это был Хамад - принес сдать ключи от магазина. Неожиданно он поднял топор и стал меня рубить - голову, шею, руки. Я его знал 10 месяцев. Мы были друзьями. Вместе курили, пили кофе - и он меня предал. Несмотря ни на что, у меня нет ненависти к арабам, я ненавижу только его. Нельзя всех сваливать в одну кучу”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK