ISIS набирает силы у южной границы Израиля

ISIS набирает силы у южной границы Израиля

Израильский военно-политический истеблишмент опасается, что террористы Исламского Государства начинают концентрироваться в нескольких десятках километров от израильско-иорданской границы.

Южное командование ЦАХАЛа утверждает, что бедуинские иорданские племена в Арба поддерживают ISIS, и джихадисты создают плацдарм в непосредственной близости от израильской границы. Основное опасение - в том, что симпатия, которую сейчас выказывают иорданские граждане ISIS превратиться в прямую поддержку террористических ячеек. В этом случае по маршрутам контрабандистов боевики смогут проникать вглубь израильской территории.

Это озабоченность еще более усиливается тем. что на данном участке нет современных заградительных сооружений, а силы ЦАХАЛа в районе Эйлата немногочисленны. Командир роты в районе Эйлата отвечает за участок границы, который по протяженности в три раза превосходит тот участок, за который отвечает командир роты на египетской границе. В прошлом месяце из Иордании в район Йотвата проникли семь человек, сели в машины и уехали. До сих пор не установлено, кто эти люди и куда они направились.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK