ООН и Вашингтон изо всех сил пытаются помочь Газе

ООН и Вашингтон изо всех сил пытаются помочь Газе

Посланники президента США Дональда Трампа, посетившие Израиль, в последнее время были сосредоточены главным образом на усилиях по улучшению гуманитарной ситуации в Газе, сообщает в субботу, 30 июня The Times of Israel.

Неназванный источник рассказал изданию, что старший советник Трампа Джаред Кушнер и специальный посланник американского лидера на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт не делились деталями своего долгожданного мирного предложения с премьер-министром Биньямином Нетаниягу во время их встречи с ним в Иерусалиме.

По данным издания, Вашингтон и ООН прилагают все усилия, чтобы найти международное финансирование для реабилитации обедневшей территории.

Однако источник издания отметил, что Вашингтону и ООН трудно собрать средства, а саммит в Каире был недавно отменен из-за этих трудностей.

Основной проблемой в поиске финансовых сторонников является нежелание председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса принять участие в этих усилиях - не желая оказывать помощь Газе, пока она остается под властью ХАМАСа, а также разрыв всех контактов с США после признания Иерусалима столицей Израиля.

Американские посланники теперь взвешивают, действовать ли без поддержки и сотрудничества ПА, подчеркнул израильский чиновник.

Напомним, что руководство ПА считает, что США под видом гуманитарной помощи хочет разделить Газу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK