Жизнь и смерть террориста на Храмовой Горе

Жизнь и смерть террориста на Храмовой Горе

Активист "Исламского джихада" Муатахз Хиджази работал в ресторане Центра Наследия Бегина на Храмовой Горе. Через полчаса после окончания вчерашней смены, он совершил покушение на Йехуду Глика.

33-летний Хиджази родился в Дубаи. Вместе с семьей он вернулся в Иерусалим 20 лет назад.

Два года назад он был освобожден из тюрьмы, где провел 10 лет. В начале 2000-х он работал разносчиком газет в Иерусалиме. Первый раз он был арестован и осужден за организацию поджогов во время интифады. Последний срок он получил за то, что напал с ножом на тюремщика. Он провел полтора года в изоляции, затем еще раз напал с ножом на тюремщика. За это ему дали пять лет.

В интервью после освобождения он сказал: "Я рад, что я страдал за палестинский народ. Я счастлив вернуться в Иерусалим. Я хочу порвать глотку сионистскому плану иудаизации Иерусалима. Я возвращаюсь к своей семье, к Аль-Кудс, к моему народу".

Хиджази работал на кухне ресторана. Начальник его смены говорит, что он закончил работу в 21:40, за полчаса до покушения на Глика.

Он стрелял в Глика, когда тот садился в свою машину. Он ждал рядом на мотоцикле. Он сказал, обращаясь к Глику: "Извините, я хочу вас побеспокоить". Очевидцы говорят о явном арабском акценте. Жена Глика успела пригнуться, и в нее террорист не попал. Глик получил четыре пули: в шею, в руку, в живот и в грудь. Глику удалили часть легкого. Доктора говорят, что он в тяжелом, но стабильном состоянии.

Полиция по горячим следам вышла на Хиджази и окружила его дом в Абу Тор. Тот начал отстреливаться. Перестрелка продолжалась до утра. Хиджази был убит. В перестрелке ранены несколько человек. Арестованы брат и отец Хиджази.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK