"Лидер поселенцев" тяжело ранен на Храмовой Горе

"Лидер поселенцев" тяжело ранен на Храмовой Горе

В ночь на 30 октября один из лидеров правого движения в Иерусалиме, 50-летний Йехуда Глик, был тяжело ранен в районе Храмовой Горы.

Незадолго до покушения Глик выступил на конференции "Израиль возвращается на Храмовую Гору". Глик был ранен рядом с центром наследия Бегина в Парке Ха-Паамон.



После окончания выступления к Глику подошел человек, спросил его , действительно ли он Глик, и выстрелил в него три раза (по другим сведениям - пять раз). После этого он бежал с места преступления на мотоцикле. Очевидцы утверждают, что он говорил с арабским акцентом.

`Лидер поселенцев` тяжело ранен на Храмовой Горе | Фото: AFP

Глик минимум пять раз получал угрозы о т палестинцев, которые называют его "лидером поселенцев".

Глик в крайне тяжелом состоянии эвакуирован в госпиталь.

После покушения на Храмовую Гору прибыл министр общей безопасности Ицхак Ааронович и представители ШАБАК. Было принято решение о закрытии Храмовой Горы и для мусульман , и для евреев. Причиной являются данные разведки о том, что на Храмовой Горе готовятся мятежи.

Офис премьер-министра Нетаниягу распространил заявление о том, что идут активные поиски покушавшегося. Нетаниягу заявил: "Мы все молимся за Йехуду".

Директор госпиталя Шаарей Цедек Натан Леви сообщил, что Глик получил ранения в грудь и живот и ему делают операцию. Глик находится в стабильном состоянии.

Депутат от Ликуда Мири Регев, принимавшая участие в конференции, заявила: "Это ужасно. В это нельзя поверить. Невозможно, чтобы в центре Иерусалима убивали евреев. Мы вступаем в новую фазу. Это другая ступень. И нужно проверить, чем занималась полиция".

Министр торговли Нафтали Бенетт заявил: "Что-то случилось в Иерусалиме. Покушение в сердце столицы - это пересечение красной, кровавой черты. Я призываю премьер-министра немедленно восстановить суверенитет Израиля в Иерусалиме".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK