Британия гордится декларацией Бальфура

Британия гордится декларацией Бальфура

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон выступил в защиту декларации Бальфура, заявив, что “гордится британским участием в создании Израиля”.

Столетие декларации будет отмечаться в четверг, 2 ноября. Тогдашний министр иностранных дел лорд Артур Бальфур заявил, что правительство Британии “с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели”.

Джонсон воздал хвалу этому документу за его “бесспорную моральную цель: предоставление преследуемому народу безопасной родины”. Джонсон указал на то, что документ был “необходим для создания великой нации”.

В то же время, Джонсон подчеркнул, что сказанное не означает, что “религиозные и гражданские права существующих в Палестине не-еврейских общин могут быть поставлены под сомнение”, и что указанные права “все еще полностью не реализованы”.

Палестина находилась под властью Британии , когда Бальфур сделал свое знаменитое заявление в письме, адресованном лорду Ротшильду, лидеру британской еврейской общины. Джонсон не преминул отметить тот факт, что он пишет свое заявление именно в той комнате, в которой Бальфур составлял свою декларацию ровно сто лет назад.

Джонсон также использовал юбилей для того, чтобы еще раз подчеркнуть приверженность Британии к формуле разрешения палестино-израильского конфликта по формуле “два государства для двух народов”. Джонсон при этом ссылается на декларацию другого британца - лорда Пила, который в докладе королевской комиссии по Палестине 1937 года назвал раздел Палестины на два государства “единственным возможным решением”.

Джонсон призвал к заключению мирного договора на основании “границ 1967 года”, с “Иерусалимом в качестве общей столицы и для израильтян, и для палестинцев”. Это должно сопровождаться “справедливыми обменами территориями, которые будут отражать национальные, оборонные и религиозные интересы еврейского и палестинского народов”.

Джонсон закончил свое послание следующим пассажем: “Как и сто лет назад Британия готова оказать любую поддержку, которую мы только можем с тем, чтобы замкнуть этот круг и незаконченное дело Декларации Бальфура”.

Между тем, глава правительства Биньямин Нетаниягу отправился с визитом в Британию. Перед отлетом он заявил: "На этой неделе я отправляюсь в Лондон, чтобы принять участие в мероприятии, приуроченном к 100-летию Декларации Бальфура, которая признала Эрец-Исраэль национальным домом еврейского народа и побудила стремление международного сообщества к созданию государства Израиль. В этом мероприятии примут участие премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и руководители еврейской общины. Мы также встретимся с главами экономических корпораций Великобритании с целью привлечения инвестиций в Израиль".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK