Зарубежные СМИ: Израиль трижды атаковал на иранской территории  в октябре-ноябре

Зарубежные СМИ: Израиль трижды атаковал на иранской территории  в октябре-ноябре


Сразу после террористического вторжения 7 октября и угроз Ирана Израилю по поводу прямого военного конфликта между странами, Моссад попытался осуществить три атаки на иранские ВВС в октябре-ноябре 2023 года, о чем рассказал иранский журналист-эмигрант, специализирующийся на авиации, Бабак Тагбаи, в журнале Combat Aircraft. В ходе одной из атак удалось уничтожить иранские истребители.

Согласно публикации Combat Aircraft, 25 октября в 02:00 была совершена атака на базу Нуджа (Шахаручи) вблизи города Мадан. 

Исполнителями операции стали два техника совместно с сотрудником информационной безопасности базы. Они облили самолеты горючим и подожгли их. Из-за отсутствия ночной активности на базе пожарная станция была закрыта, и пожарным потребовалось около получаса, чтобы добраться до места происшествия. Таким образом, сложилась ситуация, при которой один самолет был полностью уничтожен, второй получил серьезные повреждения, а еще у двух самолетов были повреждены шасси и шины.

Исполнители этой саботажной операции позднее были арестованы контрразведкой Ирана

Через четыре дня после нанесения ущерба четырем истребителям, по данным Combat Aircraft, были совершены нападения на базу Вахадти в Дезполе и базу Ясини в Бушере. Согласно отчету, военная полиция захватила тех, кто планировал нападение в Дезпол, а в Бушере - предполагаемые саботажники были застрелены. В Бушере это были не военнослужащие ВВС, а в Kombat Aircraft утверждают, что это были местные жители, завербованные Моссадом, которые пытались перелезть через забор базы.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK