Жуткий сценарий. Насралла и химическое оружие

Жуткий сценарий. Насралла и химическое оружие


Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в самом сердце гражданского квартала в глубине Ливана Хизбалла хранит опасные материалы и оружие, и опубликовал соответствующее видео.
 



Хизбалла размещает свою террористическую  инфраструктуру в самом сердце гражданского населения на юге Ливана, в Бекаа и Бейруте, и использует ливанцев в качестве живого щита. Документально подтвержденные масштабы взрывов, количество вторичных взрывов и продолжительность пожара на объекте являются еще одним доказательством того, что Хизбалла хранит взрывчатку и опасные химические вещества в деревнях среди гражданских", - говорится в сообщении.

Помимо обнаруженных опасных химических веществ, некоторые утверждают, что Хизбалла может обладать химическим оружием. В своем исследовании Таль Барри, директор по исследованиям Института Альма по проблемам безопасности Израиля на севере страны, пишет, что "согласно публикациям, Сирия обладает различными видами химического оружия - и потенциал для его передачи Хизбалле существует".

Согласно его исследованию, написанному в ноябре 2022 года, нельзя исключать тактического применения Хизбаллой какого-либо химического вещества в следующем конфликте против Израиля: "По нашей оценке, если Хизбалла и применит такое вещество, то в ограниченном объеме и с использованием снарядов или ракет. С точки зрения террористической организации, такое применение будет рассматриваться как крайняя мера для достижения "имиджа победы" и создания паники", - утверждает Барри. 

По оценкам исследовательского института, это будет вещество, вызывающее химические ожоги различной степени, как хлор, и если Хизбалла решит применить этот вид оружия, то сделает это "несмотря на осознание риска для самого населения Ливана". В Альма предполагают, что химическое оружие может быть применено против наступающих частей ЦАХАЛа в Ливане или в приграничной полосе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK