В Стамбуле нашли антидепрессанты, которым 1400 лет

В Стамбуле нашли антидепрессанты, которым 1400 лет

В Стамбуле археологи во время раскопок обнаружили самую большую коллекцию предметов древней медицины. Почти 700 небольших керамических бутылочек удалось отыскать на берегу озера Кючюкчекмедже, которое расположено к западу от Стамбула. По словам археологов, сделать это удалось лишь после того, как уровень воды в озере понизился во время засухи.

Об этом пишет издание Daily Mail.

Предполагается, что древние медикаменты использовались для лечения болезней сердца и борьбы с депрессией. Археологи также отмечают, что возраст находки может быть даже больше, чем 1400 лет.

Руководитель раскопок доктор Сенгуль Айдингун добавил, что также были найдены различные пестики, ступки, шпатели — по всей видимости, здесь находился цех, где производили лекарства, согласно словам доктора.

В будущем большая часть медицинских бутылочек станет экспонатами местных музеях. Тем временем другие исследователи произвели анализ препаратов, хранившихся в них, и получили формулы метанона и фенантрена. Одно из этих наркотических веществ использовалось как анальгетик, другое — помогало справляться с депрессией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK