В Британии продается собранный по косточке скелет додо

В Британии продается собранный по косточке скелет додо

В Британии во вторник состоялся аукцион, на котором впервые почти за век продается скелет вымершей птицы додо. Организаторы аукциона рассчитывают, что скелет уйдет за сумму от 300 до 500 тысяч фунтов (370-620 тыс. долларов).

Как говорится в объявлении аукционного дома Summers Place Auctions, владелец скелета собирал его по косточкам с 1970-х годов. Коллекционер выкупал редкие кости птицы у других владельцев и на аукционах. В итоге ему удалось собрать примерно 95% скелета, сообщает Би Би Си.

Сейчас экспорт костей додо с родины птицы, острова Святого Маврикия, запрещен местным правительством.

Европейцы впервые увидели птицу додо, или Маврикийского дронта, в 1598 году, а всего 70 лет спустя этот вид исчез с лица земли, будучи истребленным колонистами с Запада и завезенными ими свиньями.

Португальские и голландские колонисты высмеивали дронта за его размер и отсутствие страха перед человеком. Эта неумевшая летать птица достигала метра в холке и колонисты часто на нее охотились. Однако более существенное воздействие на популяцию додо оказали интродуцированные животные, особенно свиньи и макаки, которые поедали растительность и разоряли птичьи гнезда.

Впервые полный сохранившийся скелет додо был найден учеными в 2005 году. Последний раз скелет додо выставлялся на торги в 1914 году.

Многие натуралисты долгое время считали додо мифическим существом, пока в 1840-х годах не было проведено исследование сохранившихся останков особей, привезенных в Европу ещё в начале XVII века. Тогда же было впервые указано на родство дронтов с голубями.

Птицу прославил британский писатель Льюис Кэррол, сделав ее одним из персонажей детской сказки "Алиса в стране чудес".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK