Ранний ислам идентифицировал Храмовую Гору с Храмом Соломона

Ранний ислам идентифицировал Храмовую Гору с Храмом Соломона

На прошлой неделе в Еврейском Университете Иерусалима прошла девятая ежегодная конференция, посвященная археологическим находкам в Иерусалиме и его окрестностях.

Ученые продемонстрировали раннюю исламскую надпись, подтверждающую, что первоначальным названием мечети Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) было “ Бейт аль-Макдис” (“Байт Ха-Микдаш” на иврите) - то есть Еврейский Храм.

Археологи Ассаф Авраам и Перец Рувен, установили, что надпись высеченная на внутренней стене мечети, датируется девятым веком. Ранее на прошлой неделе в израильской прессе были опубликованы сообщения о том, что надпись подобного рода, относящаяся к более раннему периоду, была обнаружена на папирусе.



Речь идет о первом упоминании Иерусалима на папирусе. Папирус относится к седьмому веку до нашей эры. Папирус был перехвачен специалистами управления археологии Израиля на черном рынке.

Надпись обнаружили над михраб - молельным пространством действующей мечети в деревни Нуба близ Хеврона. неизвестно, когда надпись была помещена именно в это место, но открытие представляет в новом свете процесс превращения Иерусалима в священный для мусульман город, и на то вдохновение, которое мусульманские теологи черпали из еврейских источников.

Участники конференции сочли это открытие чрезвычайно важным - в свете двух последних резолюций UNESCO, отрицающих всякую связь между еврейством и Храмовой Горой. Один из присутствовавших напомнил, что муфтий Иерусалима уже признал, что Куббат ас-Сахра стоит на месте еврейского Храма. “но теперь у нас есть археологические доказательства этого”.

Согласно археологам, в ранне-исламскую эпоху службы в Куббат ас-Сухра находились под сильным влиянием еврейской традиции: обряды очищения, ладан, помазание Краеугольного Камня маслами и окружение его занавесями - все это вдохновляется парохетом.

Археологи также сообщили, что первоначальное молельное здание на месте Храма было построено в начале седьмого века, в период мусульманских завоеваний. Израильские находки еще более подрывают основные положения мусульманской ортодоксии, распространившиеся также и на западную традицию изучения ислама, согласно которой постулаты этой религии были полностью и окончательно сформулированы пророком Мухаммедом в первые десятилетия седьмого века. Задавленные даже в западной университетской традиции исследования указывают на то, что речь идет о куда более сложном и растянутом во времени процессе, на который огромное влияние оказали евреи Палестины и принявшие иудаизм племена Аравии. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Как был создан исламский мир. Иудо-хагаризм".

Перец Рувен, специалист по археологии ранне-исламского периода, в интервью радио Решет Бет подчеркнул, что 1300 лет назад у самих мусульман, правивших тогда Иерусалимом, не было никаких сомнений в том, что на месте мечети на Храмовой Горе раньше стоял Еврейский Храм. Перец сказал: “Мы находим в многих ранних исламских источниках, в источниках восьмого века описание Иерусалима как “Бейт аль-Макдис”, что указывает на то, что мусульмане признавали существование Храма. Специфически, есть достаточно источников, указывающих на связь этого конкретного места с Храмом Соломона”. Археологи также указывают на то, что в Иерусалиме и окрестностях обнаружены монеты ранне-исламского периода - с отчеканенной на них менорой.

В последние годы лидеры мусульманской общины отрицают всякую связь евреев с Храмовой Горой и существование Еврейского Храма на Храмовой Горе. Арабские депутаты Кнессета снова и снова повторяют, что весь комплекс принадлежит исключительно Вакфу и противодействуют проведению археологических исследований. Более того, земляные работы, проведенные самим Вакфом. по всей видимости. причинили большой ущерб подземным слоям памятников Храмовой Горы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK