Школа из поселения Ткоа победила в викторине ЕНФ-ККЛ

Школа из поселения Ткоа победила в викторине ЕНФ-ККЛ

В иерусалимском центре для отличников прошла ежегодная викторина Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. Победителем викторины стала школа АХИ из поселения Ткоа (Гуш-Эцион). На втором месте школа Шпринцак из Кирьят-Аты. На третьем месте школа Бройар из Яд-Биньямина. Викторину курировали зам. председателя ЕНФ-ККЛ Шломо Дери, мэр Кирьят-Малахи Элиягу Зоар, глава районного совета Нахаль-Сорек Эли Эскузидо, ген. директор районного совета Гуш-Эцион Яфа Шитрит, глава местного совета Ярка Вахиб Хабиш, председатель движения друзов-сионистов Юсуф Наср ад-Дин и другие. Актовый зал центра отличников был переполнен школьниками и их родными.

Шломо Дери, обращаясь к участникам викторины, в частности, отметил: «В викторине ЕНФ-ККЛ принимают участие светские и религиозные, жители центра и периферии. Мы верим, что наш главный ресурс – это человеческий капитал, который есть у еврейского народа и государства Израиль. Но этот ресурс надо разрабатывать и развивать, и это, фактически, главная задача политиков и общественных деятелей, родителей и педагогов».

Среди финалистов викторины были ребята из приграничной полосы вдоль границы с Газой, которые ночь накануне провели в бомбоубежищах. Впервые в финал вышли ученики средней школы из друзской деревни Ярка. Директор департамента образования ЕНФ-ККЛ Дуду Ашкенази подчеркнул, что «высокие познания друзских школьников в вопросах экологии и сионизма – это вовсе не что-то само собой разумеющееся. Мы искренне рады этому, тем более, что в этом году все этапы викторины проводились на иврите!»

Викторина ЕНФ-ККЛ проводится уже каждый год более 60 лет. Финал викторины является значительным событием для учеников, которые заканчивают начальную школу и в свободное время оттачивают свои знания в области экологии и сионизма, чтобы принять участие в викторине. В финале 2018 приняли участие 9 команд, ученики 9 школ из разных районов страны, которые успешно прошли все этапы викторины. Это победители школьных, городских и районных викторин, которые стали финалистами.

По словам Аарона Бара, педагогического директора департамента образования ЕНФ-ККЛ, «викторина ЕНФ-ККЛ – это настоящее приключение для детей, оно доставляет им много радости и счастья. Вопросы викторины подытоживают достижения Израиля за 70 лет после провозглашения независимости, особенно в области науки, культуры и сельского хозяйства. Ведь это основные ценности ЕНФ-ККЛ – сионизм и природа!»

В 60-е годы викторина ЕНФ-ККЛ начиналась каждый год с церемонии, которая называлась «Флаг Иерусалима». Поэтому и само мероприятие называлось Иерусалимская викторина. Но с 90-х годов было решено изменить название, чтобы викторина касалась не только столицы, но всего Израиля.

Всего в викторине ЕНФ-ККЛ в этом году принимали участие ученики 4-5 классов из 200 школ по всей стране. Отборочные туры и предварительные этапы длились в течение пяти месяцев. Ведущим викторины был бессменный Авшалом Кор, символ языка иврит. Викторина транслировалась в прямом эфире в Ю-тубе и на сайте ЕНФ-ККЛ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK