В ПА прошли демонстрации против "убийств чести"

В ПА прошли демонстрации против "убийств чести"

После смерти Исраа Грейб десятки палестинских женщин провели демонстрацию в Рамалле в понедельник.

21-летняя Грейб скончалась 22 августа, получив двумя неделями ранее тяжелые ранения дома. Активисты говорят, что члены семьи подвергли ее жестокому избиению во время так называемого убийства чести.

Протестующие назвали обстоятельства, которые, по их словам, послужили причиной смерти девушки. Это неверное представление о чести, агрессивная патриархальная культура и приверженность варварским традициям.

По сообщениям, нападение было вызвано фотографией Исраа вместе с мужчиной в Instagram. Фотография, очевидно, настолько взволновала членов ее семьи, что они приказали ее брату физически наказать девушку. Когда она пыталась избежать насилия, то выпала с балкона второго этажа дома своих родителей. По сообщениям СМИ, она сломала позвоночник. Семья заявила, что Исраа "одержима демонами".

В больнице Грейб опубликовала в социальных сетях еще одну фотографию с травмами. "Я сильная, и у меня есть желание жить – если бы у меня не было этой силы воли, я бы умерла вчера, – написала она. – Не посылайте мне сообщений о том, чтобы я была сильной, я и так сильная. Пусть Бог будет судьей для тех, кто угнетал меня и причинял мне боль".

После этих сообщений брат Исраа вместе с другими родственниками-мужчинами жестоко избил ее в больнице.

Согласно сообщениям, семья Грейб утверждает, что она не несет ответственности за ее смерть, и что их дочь умерла от сердечного приступа. Палестинская полиция еще не прокомментировала этот случай.



На палестинских территориях были введены законы, касающиеся убийств чести, но в действительности действие этих законов ограничено. "Палестинское общество находится под влиянием обычаев, традиций, и религии. Все они имеют больший вес, чем закон, а преступления, связанные с нарушением чести, часто наказываются лишь незначительно" – пишут эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK