MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия  
   Суббота, 20 марта  19:39   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

В Иерусалиме найден 2000-летний сосуд


04.08 07:42   MIGnews.com

Археологи в Иерусалиме обнаружили редкие образцы глиняных изделий, возраст которых составляет около 2000 лет. Среди находок исследователи выделяют округлый керамический сосуд, полностью исписанный неизвестными на сегодняшний день символами.

Группа ученых из американского Университета Северной Каролины сообщает, что находка была сделана во время последних раскопок в непосредственной близости от Старого города Иерусалима.

По предположению ученых, большая часть артефактов имеет ритуальный смысл. Ранее неподалеку отсюда также были найдены похожие глиняные и керамические изделия, однако гравировка, находящаяся на последних находках, не имеет аналогов.

Шимон Гибсон, руководитель проекта раскопок в Старом городе, говорит, что символы, обнаруженные на посуде, скорее всего надписи на одном из диалектов Иврита или арамейского языка. Считается, что на арамейском языке говорил Иисус Христос, на арамейском же написано Пятикнижие Моисеево. Пока исследователи не смогли расшифровать смысл надписей.

Также Гибсон отметил, что за все время раскопок на территории Иерусалима археологи почти не находили предметов с арамейскими надписями. Сейчас же найдены изделия, на которых есть до 10 строк текста. "Вполне возможно, что из подобной посуды современники Иисуса Христа мыли руки перед едой", - говорит ученый.

  РАСПЕЧАТАТЬ






Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus