Фонд премии Генезис объявил победителей конкурса 2018 года

Фонд премии Генезис объявил победителей конкурса 2018 года

Во вторник, 4 сентября, Фонд премии «Генезис» объявил победителей конкурса общественных проектов, посвященного, на этот раз, организациям и движениям в защиту прав женщин. На идею вручения премии организациям, преуспевшим в сфере защиты и продвижения прав женщин, фонд вдохновила судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург - лауреат премии «Генезис» 2018 за выдающиеся достижения в жизни. Согласно установленным правилам, лауреат премии, совместно с учредителями, объявляет общественную сферу, в которой намерен работать в течении призового года: продвигать и поддерживать важные для израильского общества проекты. Судья Бейдер Гинзбург заявила, что считает тему положения женщины в израильском обществе и укрепления статуса женщин, одной из самых важных, на сегодняшний день, общественных тем, необходимых для развития современного Израиля: «Я очень рада и горжусь тем, что финансовую поддержку получат организации, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни и объединение женщин и девушек из разных кругов и общин Израиля - арабских, еврейских, бедуинских. Я верю, что именно женщины смогут внести огромный вклад в достижении долгожданного мира».

Призовой фонд премии «Генезис» в нынешнем году был удвоен благодаря тому, что к организациям учредителям присоединился израильский филантроп Морис Каан, предоставив дополнительный грант в размере 1 миллиона долларов. Таким образом, в общей сложности, призовой фонд премии «Генезис 2018» составил 2 миллиона долларов.

Учредители конкурса выразили уверенность в том, что стратегическое решение распределять призовые средства между множеством организаций, а не останавливать выбор на нескольких крупных НКО, позволит привести к максимальному эффекту от общественной деятельности – десятки проектов, продвигающих права женщин скорее окажут влияние на общество и приведут к глубинным его изменениям.

Объявление о конкурсе незамедлительно вызвало беспрецедентный отклик со стороны израильских женских организаций и движений – на протяжении нескольких недель было получено рекордное количество заявок, свыше 220, что оказалось подлинным свидетельством энтузиазма и заинтересованности в развитии темы равенства полов в израильском гражданском сообществе, а также выявило острую нехватку финансирования данного сектора.

Собрав все заявки, представители Фонда премии Генезис при содействии фонда Матан –партнера учредителей – провели отбор соискателей. Соискатели оценивались на основании анализа степени значимости заявленного проекта, в контексте продвижения статуса женщины в израильском обществе. В результате, во второй тур конкурса вышли 87 организаций, а в финале победу одержали 37 организаций, которые и были объявлены сегодня, в Тель-Авиве, в рамках торжественной церемонии.

Важно отметить, что в список победителей вошли организации, представляющие интересы израильских женщин всех социальных слоёв и этнических общин (еврейских, арабских, друзских, бедуинских).

Заместитель исполнительного директора фонда Премии «Генезис», Сана Бритавски отметила, что программа поддержки представляет из себя плод совместных усилий разных организаций, объединенных одной целью – укрепить статус женщин в обществе: «Мы благодарны судье Гинзбург за то, что вдохновила нас на этот шаг, который поможет женскому движению в Израиле в ближайшие два года и Морису Каану за многолетнюю искреннюю дружбу».

В настоящий момент в Северной Америке продолжается приём заявок на конкурс, победители которого будут объявлены зимой 2019. Так, благодаря обеим программам, движения в поддержку и защиту прав женщин по всему миру, получат до 3 миллионов долларов на развитие своей деятельности. Окончательная сумма зависит от объёма дополнительного финансирования, привлечённого еврейскими организациями США и Канады.

Справка:

Фонд Премии «Генезис» был учрежден совместно офисом премьер-министра государства Израиль, Еврейским агентством Сохнут и Фондом премии «Генезис» и ежегодно вручается евреям, получившим мировое признание, за выдающиеся достижения в различных профессиональных областях, в науке и искусстве. В прошлом, помимо Лауреата премии «Генезис» за выдающиеся достижения в жизни, судьи Бейдер Гинзбург, лауреатами премии стали Майкл Блумберг, Майкл Дуглас, Ицхак Перелман, Аниш Капур и Натали Портман. Однако, Натали Портман, американская актриса израильского происхождения, в последний момент, отказалась приехать в Израиль для участия в церемонии вручения. Тем не менее, учредители премии, заявили, что не намерены отказываться от продвижения важнейшей общественной сферы – положения женщины в обществе – и продолжили работу с организациями-соискателями.

В мае 2018 Фонд «Genesis Prize» объявил открытый конкурс среди израильских организаций и движений в защиту прав женщин на подачу заявок, и пригласил их подать заявки на финансирование деятельности в одной из 4 нижеследующих категорий:

- Социально-экономическое участие и возможности для женщин;
- Укрепление гендерного равенства, в частности в вопросах семьи, брака и разводов;
- Права и статус женщин, представителей социальных и/или национальных меньшинств;
- Поддержка готовности женщин дать отпор насилию

Полный список тридцати семи победителей и описание их проектов, которые получат финансирование на протяжении 2018-2020 гг., можно увидеть по ссылке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK