Вышел трейлер к фильму, против которого ополчился ислам

Вышел трейлер к фильму, против которого ополчился ислам

Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, три ключевых союзника США на Ближнем Востоке, ввели запрет на фильм по библейскому сюжету.

При этом администрация Обамы не предъявляет им никаких претензий в религиозной нетерпимости.

Страны, где доминирует ислам, поставили вне закона новый блокбастер Даррен Аронофски, заявив, что он "противоречит учению ислама", отмечает агентство Reuters.

По крайней мере, еще три арабские страны - Египет, Иордания и Кувейт - как ожидается, последуют примеру своих соседей.

В Каире, в мечете Аль-Азхар, высшим органом суннитского ислама и центром исламского обучения, издали фетву (религиозное предписание) против фильма "Ной.

"Цензоры в Катаре, Бахрейне и ОАЭ официально подтвердили на этой неделе, что фильм не выйдет на экраны в этих странах", сказал представитель кинокомпании Paramount Pictures, представивший официальный трейлер.



Несколько необычно то, что трейлер заканчивается виде оговорки, которая очевидно, появилась после того, как фильм с бюджетом в 75 миллионов долларов навлек на себя критику со мусульман. Уж очень неоднозначной получается фигура библейского героя.

Оговорка гласит: "Фильм вдохновлен историей о Ное. Хотя нами была допущена определенная художественная вольность, мы считаем, что этот фильм является верным по сущности, ценности и целостности той истории, которая является краеугольным камнем веры для миллионов людей во всем мире. Библейскую историю о Ное можно найти в книге Бытия".

В картине занят поистине звездный состав - Рассел Кроу, Энтони Хопкинс, Логан Лерман, Дуглас Бут, Рэй Уинстон и Эмма Уотсон. В США фильм выходит 28 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK