В Нобелевской речи Боба Дилана нашли плагиат

В Нобелевской речи Боба Дилана нашли плагиат

Лауреата Нобелевской премии по литературе Боба Дилана уличили в том, что он частично сплагиатил свою нобелевскую речь. В частности, музыканта упрекают в использовании цитат с сайта для студентов SparkNotes.

Как пишет издание Slate, он использовал несуществующую цитату из "Моби Дика" Германа Мелвилла. Также он говорил о влиянии на него как автора таких произведений, как "Одиссея" Гомера и "На Западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка.

В части лекции о "Моби Дике" оказалось очень много заимствований из хрестоматийного пересказа книги на Sparknotes – сходство было обнаружено в 20 из 78 предложений о романе.

Любопытно, что не смогли заметить уловки автора даже именитые члены Шведской королевской академии – после того, как в начале июня Дилан отправил им аудиозапись традиционной нобелевской лекции, они назвали ее "выдающейся и очень выразительной".

Напомним, что Нобелевскую премию артисту присудили 13 октября прошлого года "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции". Вручение диплома и медали Нобелевского комитета состоялось 2 апреля, но, чтобы получить денежное вознаграждение в размере 8 млн шведских крон (910 тыс. долларов), он должен был прочитать традиционную лекцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK