Долгоиграющая виниловая пластинка празднует 70-летие

Долгоиграющая виниловая пластинка празднует 70-летие

Долгоиграющая виниловая пластинка отпраздновала свой 70-й юбилей, сообщает в четверг, 21 июня Reuters.

Впервые ее выпустила фирма Columbia Records, совершив революцию в мире звукозаписи. Тогда в продажу поступила долгоиграющая 12-дюймовая пластинка. Именно этот вариант стал стандартом для всей музыкальной индустрии, образцом, который сохраняет популярность даже в цифровую эпоху.

Грампластинка с записью концерта Мендельсона будет храниться в архиве Британской библиотеки - это копия первой долгоиграющей пластинки long play, выпущенной фирмой Columbia Records. 70 лет назад ее появление стало прорывом в музыкальной индустрии.

По данным Британской фонографической индустрии, продажи винила растут на протяжении последнего десятилетия - в 2016-ом в Великобритании было продано более 3 млн пластинок, а в прошлом году - на миллион больше. В лондонском магазине на Оксфорд стрит за винилом очередь. Чаще всего покупают рок-музыку.

Прослушивание превращается в целый ритуал - сначала покупка пластинки, потом ее воспроизведение дома, треск иглы. Меломаны утверждают, что качество аналогового звучания отличается от цифрового: оно более теплое и богатое. Виниловая пластинка несравнима с цифровой записью без носителя. Даже конверты здесь часто произведения искусства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK