Hello Kitty отправили в космос

В этом году японский бренд Hello Kitty отмечает свое 40-летие. В честь дня рождения культовую кошечку с правительственным заданием отправили в космос.

Компания Sanrio, которой принадлежит знаменитый бренд, поместила фигурку Hello Kitty на борт спутника Hodoyoshi-3. Спутник размером с небольшое ведро был разработан японскими исследователями в рамках 40-милионной долларовой программы министерства науки и образования.

Фигурка кота, покрытая специальной краской для защиты от ультрафиолета и космических лучей, была заснята у окна на фоне Земли. Все желающие могли отправить сообщения для друзей, которые Hello Kitty передавала с борта спутника. Только в первый день акции было получено 100 сообщений.

Цель участия Hello Kitty в эксперименте — заинтересовать частные компании в использовании космических спутников в своих проектах.

Тошиники Танака, сотрудник отдела аэронавтики инженерного факультета:

"Главной целью проекта было запустить небольшой спутник, который был бы дешёвым и быстрым в изготовлении. С помощью Кити, мы хотим привлечь к нашему делу побольше спонсоров и желающих. Я надеюсь, мы смогли показать, что спутники можно использовать в разных проектах, на примере Kitty".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK