Семь мельниц в парке Ганей-Йегошуа

Семь мельниц в парке Ганей-Йегошуа

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) совместно с муниципалитетом Тель-Авива – Яффо открыли новый туристический объект – Семь мельниц, который находится в заповедном уголке Рош-Ципор в тель-авивском парке Ганей-Йегошуа. В рамках проекта была реставрирована лишь одна старинная мельница из семи, которые действовали в этом районе. Восстановлена вся конструкция мельницы – колесо, которое приводила в движение вода ручья Яркон, а также жернова, перемалывавшие зерно в муку.

На церемонии открытия объекта присутствовал мэр Тель-Авива – Яффо Рон Хульдаи, который сердечно поблагодарил ЕНФ-ККЛ за проделанную работу. «ЕНФ-ККЛ – наш колоссальный партнер в этом проекте, который позволит всему народу Израиля увидеть старинную мельницу. Это еще один важный объект для знакомства с историей страны Израиля», - сказал он.

Йехиэль Коэн, зам. директора Центрального округа ЕНФ-ККЛ, в свою очередь отметил: «Сегодня мы перерезаем ленточку и открываем широкой публике наш очень важный проект. Это действительно интересная с точки зрения истории и традиций нашей страны». По его словам, возле отреставрированной мельницы построен учебный класс, доступный для людей с ограниченными возможностями, здесь школьники смогут изучать историю, непосредственно с ней соприкасаясь. Коэн сообщил, что в этот проект ЕНФ-ККЛ инвестировал 2 млн шекелей, которые были пожертвованы филиалами ЕНФ-ККЛ в Австралии и Италии. В финансировании проекта участвовал также муниципалитет.

Коэн рассказал, что инициатором этого проекта был археолог Йегошуа Дрей, который в начале 2000-ых проводил широкие раскопки в этом районе и обнаружил семь мельниц. Дрей был автором эскиза, по которому была реставрирована древняя мельница. Австралийское отделение ЕНФ-ККЛ собрало пожертвования на этот проект в рамках восстановления бассейна ручья Яркон. Львиная доля пожертвований была собрана после трагедии в Кфар-Маккабия, где обрушился мост и погибли люди.

Потом обнаружилось, что для обеспечения доступа к объекту людей с ограниченными возможностями требуются дополнительные средства. На этой стадии подключилось итальянское отделение ЕНФ-ККЛ, которое собрало пожертвования на сумму в миллион шекелей.

Первый тендер по реализации проекта был объявлен в 2008 году, его выиграла компания «Титан питронот бния». Но дополнительные требования комиссии по планированию строительства и Управления древностей увеличило себестоимость проекта в разы. Поэтому разрешение на начало работ было получено лишь в конце 2016 года.

Йехиэль Коэн отметил выдающийся вклад в реализацию этого проекта многих людей, подлинных профессионалов и мастеров своего дела, в том числе инженера Бориса Ниязова, который был главным прорабом проекта, и Йоава Спахи, директора отдела производства работ.

Семь мельниц расположены в заповедном уголке Рош-Ципор, который занимает территорию около 6 га, в его строительство ЕНФ-ККЛ инвестировал 8 млн шекелей. Это значительный центр для орнитологов и бердвотчеров. Здесь есть пешеходные и велосипедные дорожки, а также аттракционы для детей.

Южная мельница, которая была реставрирована, работала начиная с XIX века до 1936 года. Она обслуживала множество клиентов. Мельница, как и шесть других ее сестер, закрылась, так как не выдержала конкуренции с новыми мельницами, которые работали на паровых и дизельных двигателях. Это исторический объект, расположенный на самом берегу Яркона. Здесь было найдено 11 жерновов, которые мололи муку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK