Редкий римский монумент найден в Иерусалиме

Редкий римский монумент найден в Иерусалиме

Памятник с римской надписью, найденный во время спасательных работ в Иерусалиме в начале года, носящий имя императора Адриана, был показан публике Обществом Археологов Израиля во вторник.

Большая плита с латинской надписью была частью монументальной арки, построенной в честь приезда императора Адриана в 130 году н.э. Это была одна из самых редких латинских надписей, найденных в Иерусалиме в тот период.

«Это чрезвычайная находка огромной исторической важности», - говорит археолог, доктор Рина Авнер. – Такого рода находки случаются раз в жизни!»

Сама Авнер принимала участие в расшифровке и говорит, что не составило особого труда перевести надпись.

Спустя два года после визита Адриана и возведения арки, провинция Палестины была поглощена вторым еврейским восстанием против Рима, известным как восстание Бар - Кохвы.

Один из вопросов после нахождения камня, над которым спорят ученые - название города. Была ли это провинция Палестины до восстания или Иерусалим после его подавления?

Камень является правой частью из надписи, найденной в 1930 году, и в настоящее время выставлен в церкви Бичевания в Старом городе Иерусалима.

Доктор Авнер надеется, что церковь и Общество Археологов Израиля сделают дубликат двух надписей, чтобы они воссоединились для общества спустя много веков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK