Найдена ранее не изданная комедия Лопе де Вега

Найдена ранее не изданная комедия Лопе де Вега

Литературовед Алехандро Гарсиа Рейди, который исследует литературную биографию Лопе де Вега, нашел никогда ранее не изданную комедию драматурга. В этом году ей как раз исполняется примерно 400 лет. Произведение называется “Женщины и рабы”, в нем 56 листов, и хранилось оно в Национальной библиотеке Испании.

Предположительно, найденный экземпляр переписал от руки современник Лопе, писатель Педро Вальдес. В Национальную библиотеку рукопись попала из библиотеки Осуны (Севилья) – она была куплена вместе с партией книг. Текст комедии хорошо читаем, и бумага хорошо сохранилась, только некоторые страницы во второй ее части подпорчены влагой. И хотя это уже скопированный экземпляр, а не оригинал Лопе, у ученых нет сомнений в авторстве, сообщает портал "Испания по-русски".

" Летом 2010 года я работал в Университете Валенсии и изучал анонсы театральных представлений тех лет, - рассказывает Рейди, который постоянно работает в Университете автономии Барселоны (UAB). – И среди прочих мне попалось упоминание о некой комедии “Женщины и рабы”. Я начал искать в каталогах, название встретилось в разных источниках, но никак не мог найтись сам текст. Наконец, в Национальной библиотеке попалось произведение с таким названием. Я начал анализировать текст, сравнивать с другими комедиями Лопе де Вега, и нашел довольно много сходств. Потом я вычислил имя того, кто сделал эту копию – и это оказался режиссер того самого театра, где ставили этот спектакль в XVII веке. Факты сошлись, и стало очевидно, что это именно текст Лопе".

В ближайшее время текст комедии уже будет доступен в Интернете и издан – с комментариями открывшего его ученого. А уже осенью театр Фонда “Золотой век” обещает премьеру спектакля “Женщины и рабы”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK